17 апреля

Популярное

В Бурятии больные коронавирусом вахтовики не понимали, зачем им изолироваться

В Бурятии больные коронавирусом вахтовики не понимали, зачем им изолироваться
Происшествия,  Фото:pixabay.com
При размещении заражённых в обсерватор были определённые сложности, сообщили в Роспотребнадзоре

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии резко выросло число случаев заражения коронавирусом, на сегодня зарегистрировано 153 случая, накануне было 125. 23 новых больных – это вахтовики, прибывшие из Ямало-Ненецкого автономного округа

Сегодня замруководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Валентина Бальжанова поделилась подробностями. Выяснилось, что 33 жителя Бурятии ещё в январе уехали в посёлок в Ямало-Ненецкий автономный округ на строительство завода по производству сжиженного природного газа.

В Бурятию вахтовики летели через Москву – сначала они прибыли во Внуково, затем добрались до аэропорта Домодедово, откуда авиарейсом S7 вылетели в Иркутск. Оттуда они отправились в Улан-Удэ централизованно, на двух автобусах, которые заказали заранее.

В Бурятии о приезде группы знали заблаговременно – вице-губернатор Иркутской области сообщил об этом зампреду правительства Бурятии по социальному развитию Вячеславу Цыбикжапову. Кроме того, специалистов Роспотребнадзора по Бурятии предупредили о приезде вахтовиков их коллеги из Иркутска.

Встречали группу в Выдрино представители Роспотребнадзора, Кабанской администрации, Кабанской ЦРБ и сотрудники ГИБДД. Всех 33 человек поместили в обсерватор в посёлке Сотниково, при этом у трёх человек уже была обнаружена повышенная температура.

Одномоментно у всех были взяты пробы – сегодня стало известно, что у 23 человек обнаружили коронавирус, их госпитализировали в инфекционный стационар. Остальные 7 человек размещены в провизорном отделении инфекционной больницы. Помимо этого, в обсерваторе находятся двое водителей маршруток, которые везли группу вахтовиков.

Также Валентина Бальжанова прокомментировала фейк о том, что вахтовики якобы устроили бунт в обсерваторе. Эту информацию уже опровергли в МВД, а автора поста ищут для привлечения к ответственности. 

- На сегодняшний момент я не располагаю сведениями о привлечении сотрудников ОМОН и Росгвардии. При размещении в обсерватор были определённые сложности и непонимание со стороны прибывших. Но после того, как медики объяснили им необходимость обязательной изоляции в условиях обсерватора, и когда у трёх человек была выявлена повышенная температура, все пришли к консенсусу, - рассказала замруководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Также она рассказала, что управление уже связалось с коллегами из Ямало-Ненецкого автономного округа – по предварительным данным, заболевших коронавирусом на заводе, который строили жители Бурятии, нет.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии возмутили неизвестные, вскрывшие гараж участника СВО
По двум эпизодам кражи ведутся следственные мероприятия
В Ангарске задержали 19-летнего курьера мошенников
Молодой человек забрал деньги у двух обманутых пенсионерок
В Забайкалье участковый поймал с поличным поджигателя
Он устроил ландшафтный пожар на площади 300 квадратных метров
В Бурятии разбушевавшаяся Селенга затопила более 500 участков
«Большая» вода накрыла несколько районов республики

«Вернулся на берег за кофтой»: В Бурятии раскрыли подробности гибели ребёнка
Проводится доследственная проверка после гибели восьмилетнего мальчика
В Улан-Удэ стали известны подробности серьёзного потопа в многоквартирном доме
Управляющая компания, на которую грешили жильцы, оказалась ни при чём
Медсестру из Улан-Удэ обманул «сотрудник ФСБ»
«Ваши коллеги финансируют террористов», - запугал он
Вода из улан-удэнского СНТ «Академия» ушла
Специалисты начнут оценивать ущерб
Стали известны подробности пожара в Бурятии, где погибли мать с двумя малышами
Женщина успела набрать номер своей матери, но поговорить уже не смогла
На автодороге в Бурятии ограничили движение из-за паводка
Дорогу затопило в Прибайкальском районе
Загрузка...
^