29 марта

28 марта

Популярное

Село в Иркутской области отстояли от огня

Происшествия, 
Пожарные и местные жители спасли село Барлук, которое уже всё было затянуто дымом

Сообщение о том, что полоса огня идёт со стороны леса к селу Барлук, поступило в пожарную охрану вечером 1 мая. Распространение пожара к тому времени уже несколько часов сдерживали лесники Куйтунского лесничества. Однако пожар, временами переходя в верховой, приближался к населённому пункту, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

- О создавшейся для населённого пункта угрозе мне сообщил начальник Куйтунского гарнизона пожарной охраны Павел Корнилов в начале 10-го часа вечера. Решение было принято незамедлительно – к месту пожара была направлена пожарная техника из Тулуна и Куйтуна. На помощь уже спешили пожарные автомобили из города Саянска. Подъезжая к Барлуку, я видел зарево за окраиной села, всё было затянуто дымом. Пожар развивался на расстоянии около полукилометра от села. На месте уже были работники администрации, все жители, - рассказывает начальник 6-го отряда федеральной противопожарной службы Александр Филиппович.

Жильцы домов с улицы Молодёжной, расположенной на окраине села, 94 человека, были эвакуированы. Большинство разместились у родственников, ещё 21 человек, из которых 11 детей, были перевезены в развёрнутый на базе дома культуры пункт временного размещения. 7 автобусов стояли в готовности эвакуировать всё население в любой момент. Оповещение велось с помощью громкоговорителей. Силами местной администрации удавалось избежать паники.

Тем временем работники лесоохраны с помощью тяжелой техники создавали противопожарный разрыв, более чем на 50 метров углубляясь в лес, перепахивая территорию и убирая валежник от границы Барлука. Пожар пытались остановить с трех сторон встречными палами и опашкой. Прибывшие в село пожарные оцепили его по периметру, поливая водой заборы, дома, постройки, землю и сухостой.

- Порывами ветра огонь распространялся очень быстро, и нашей главной задачей было не допустить его перехода на населенный пункт. На это были брошены все силы, вся техника. Магистральная линия пожарных рукавов была проложена вдоль окраины села от установленной на реке пожарно-насосной станции, - говорит Александр Филиппович. – Всю ночь жители села стояли бок о бок с пожарными, ведрами заливая огонь, ветками сбивая кромку пожара.

95 человек и 33 единицы техники от МЧС России, лесоохраны и добровольных пожарных дружин слаженными действиями отстояли Барлук от огня. С 6 часов утра, при обходе кромки пожара, стало понятно – угроза миновала. В 9 часов от лесников пришло сообщение – направление огня удалось изменить. Лесной пожар еще не локализован, но населенному пункту огонь уже не угрожает. Люди стали возвращаться в свои дома.

- Село Барлук Куйтунского района спасено от лесного пожара благодаря слаженным действиям сил пожарных, лесничества, местной администрации, - подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов. – Однако Барлук относится к населённым пунктам, подверженным переходу лесных пожаров, и создавшейся угрозы можно было избежать, своевременно предприняв противопожарные меры.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^