19 апреля

18 апреля

Популярное

Пенсионный фонд в Бурятии предупреждает о мошенниках

Происшествия, 
Пенсионеров обманывают, обещая выплаты несуществующих страховых начислений

Пожилым доверчивым людям приходят сообщения по смс или через мессенджеры, в которых обещаются выплаты несуществующих страховых начислений. Многочисленные сигналы от обеспокоенных пенсионеров уже поступают в региональные отделения ПФР в центральной части России.

- Если в сообщении, отправленном вам неизвестным адресатом, написано: «По вашему СНИЛСу найдены страховые начисления в размере … тыс. рублей. Подробности на сайте таком-то» - это действуют мошенники. Если получивший подобное послание человек пройдёт по ссылке, она приведёт на сайт, где будет предложено указать номера документов, после чего будет найдена сумма страховых начислений, которые якобы должны человеку страховые компании. Далее для «подключения к базе страховщиков» человеку предлагается внести сумму, например, 250 рублей. Однако взамен доверчивый пользователь обещанных выплат не получает, - предупреждают в ОПРФ по Бурятии.

Пенсионеров просят быть бдительными и предельно внимательными. Не доверять сомнительным предложениям, не сообщать при запросе сторонних лиц свои персональные и паспортные данные, номера СНИЛС и особенно номера банковских карт.

Важно помнить, что сотрудники Пенсионного фонда России не сообщают по телефону о денежных поступлениях, не запрашивают по телефону персональные данные, не посещают граждан на дому и не проводят опросов на улице. Приём населения по вопросам пенсионного и социального обеспечения производится только в клиентских службах ПФР, на выездных приёмах в администрациях сельских поселений, о которых клиентам сообщается заблаговременно.

Дистанционные государственные услуги ПФР также предоставляются гражданам только через портал госуслуг и на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.

Чтобы не стать жертвой мошенника, нужно соблюдать простые правила. Ни под каким предлогом нельзя передавать третьим лицам информацию о банковской карте: номер, срок её действия, пин-код и трехзначный код безопасности на обороте карты. Также стоит быть бдительными, если незнакомые люди предлагают или навязывают вам финансовые продукты и услуги, обещающие легкий гарантированный доход. Такого рода предложения стоит игнорировать. С большой долей вероятности за всеми этими «красивыми» баннерами скрываются банальные мошенники.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
Загрузка...
^