19 апреля

Популярное

Владельца «Бурятмяспрома» арестовали в Крыму

Владельца «Бурятмяспрома» арестовали в Крыму
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Как стало известно «Байкал-Daily», правоохранительные органы задержали владельца ООО «Бурятмяспром» и бывшего председателя совета директоров БайкалБанка Александра Венидиктова

По информации «Байкал-Daily», Александр Венидиктов был задержан в конце прошлой недели в Крыму. Задержание владельца «Бурятмяспрома» произошло в рамках уголовного дела о хищениях в БайкалБанке.

Венидиктов был взят под стражу.

- Перед судом о мере пресечения он ходатайствовал о домашнем аресте, в связи с имеющимся онкологическим заболеванием. Однако суд решил оставить под стражей, - сообщил источник «Байкал-Daily».

Гендиректором «Бурятмяспрома» продолжает оставаться Марина Спирина, предположительно, являющаяся гражданской женой Венидиктова.

Напомним, уголовное дело по лишённому 18 августа 2016 года лицензии БайкалБанку было возбуждено в ноябре прошлого года по статье «Преднамеренное банкротство». «Установлено, что с 1 января по 18 августа 2016 года руководство БайкалБанка провело ряд сделок с ценными бумагами и золотом, по отчуждению движимого и недвижимого имущества банка. Взамен были получены векселя, фактически не имеющие рыночной стоимости. Кроме того, банк выдал заведомо безвозвратные кредиты, снял обременение с недвижимого имущества, заложенного по кредитным договорам, «продал» кредиты. Все это привело к неспособности Банка в полном объёме удовлетворить требования кредиторов и платить по обязательным платежам», - сообщало тогда МВД по Бурятии.

Сперва расследование велось в отношении неустановленных лиц. Позже следствие пришло к выводу, что преступная группа, в которую входили бывшие акционеры и топ-менеджеры самого БайкалБанка, а также их сообщники, вывела огромные суммы, в том числе и через другие подконтрольные им кредитные учреждения. Было возбуждено новое уголовное дело по статье «Растрата чужого имущества в особо крупном размере».

В мае этого года были арестованы бывшие председатель правления БайкалБанка Виталий Авдеев, акционер Константин Слободчиков, экс-зампред Арксбанка Александр Герасименко и их предполагаемые сообщники, в числе, которых, к примеру, юрисконсульт. Их обвиняют в растрате золота на 15 миллионов и недвижимости на 775 миллионов рублей. В сентябре Советский районный суд продлил подозреваемым сроки содержания под стражей.

Что касается Александра Венидиктова, то он, помимо того, что возглавлял совет директоров лопнувшего БайкалБанка, известен как владелец одного из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий в Сибири - «Бурятмяспром». Венидиктову принадлежит 100% доли. Отметим, практически весь уставный капитал «Бурятмяспрома» (почти 300 миллионов рублей) находится в залоге у «Россельхозбанка» до 2021 года.

Также Александру Венидиктову принадлежит 35% доли ОАО «Бурятмяспром-Агро», которое находится в стадии ликвидации. Напомним, предприятие, которое планировало построить жилой комплекс «Новый город» в посёлке Мясокомбинат в Улан-Удэ, а также птицефабрику, было признано банкротом в начале года. Александр Венидиктов – один из учредителей этого акционерного общества, с долей в 35%. Вместе с ним в составе учредителей – Владимир Страшко и компания с ограниченной ответственностью «Юнион Инвест» (Великобритания).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^