24 апреля

23 апреля

Популярное

Солдат из Перми, искалечившийся в Улан-Удэ, пытается добиться справедливости

Солдат из Перми, искалечившийся в Улан-Удэ, пытается добиться справедливости
Происшествия,  Фото:perm.mk.ru
Житель Пермского края Андрей Бояршинов из положенного года прослужил только восемь месяцев. 21-го ноября 2009 года при выполнении приказа старшего по званию Андрей получил увечья. Это случилось в столице Бурятии Улан-Удэ, в танковой бригаде

В тот день группа солдат-срочников по приказу командира войсковой части отправилась утеплять хранилище для хранения аккумуляторных батарей – большой ангар на территории части.

«Работы выполнялись на высоте свыше трех метров, при этом страховочных приспособлений мне не выдавалось, инструктаж по технике безопасности со мной не проводился. Выполняя задание командира, я сорвался с крыши автомобиля ЗИЛ-131, упал на бетонную поверхность…», – пишет Андрей в исковом заявлении к бурятской войсковой части № 46108 «О взыскании компенсации морального вреда».

В личной беседе парень пояснил, что высоты ЗИЛа для проведения работ было недостаточно. Поэтому солдаты самостоятельно соорудили подобие лесов и установили их на машину. Работали без страховки. На просьбу ребят выдать им страховочные пояса руководящий работами командир бригады ответил: «Поищите веревку и привяжитесь». Андрей, потянувшись за молотком, поскользнулся на металлическом бортике. Сцепления между валенком и скользкой поверхностью не хватило, чтобы удержаться на ногах. Андрей рухнул на бетонный пол.

В военном госпитале, куда привезли парня, установили, что в результате падения он получил тяжелый ушиб головного мозга и вдавленный перелом лобной кости. Там же Андрею сделали трепанацию (удалили раздробленную часть черепа), после которой он двое суток находился в коме. Теперь правую лобную долю головного мозга Андрея отделяет от внешней среды только тонкий слой кожи. Зрение на правом глазу значительно ухудшилось, появились проблемы с сердцем. Может быть, все было бы куда менее плачевно, прояви руководство части хоть капельку человечности.

– Мало того, что на высоте Андрей работал без всякого на то разрешения и страховки, факт его падения, по всей видимости, хотели скрыть. Девять часов он пролежал в казарме без медицинской помощи! Из санчасти приходили, но дали только «но-шпу» и активированный уголь, чтобы остановить кровавую рвоту, спровоцированную сильнейшим ушибом всех органов. Голову посмотреть никто не догадался. Махали рукой и говорили: «Отлежишься!», – рассказывает мама Андрея Ирина Чегодаева.

Ирина Владимировна о несчастье, приключившемся с сыном, на тот момент ничего не знала – руководство части № 46108 мать о госпитализации сына не известило.

– У меня было шоковое состояние. Я сразу начала звонить в часть, надеялась, что там мне расскажут, что произошло. А мне наглым образом соврали, сказали: «не волнуйтесь, он в больнице лежит с насморком», - сообщила Ирина Владимировна.

30-го декабря Андрея выписали из госпиталя и отправили в ту же часть, где он служил до этого. По словам юноши, под Новый год домой отправили всех пациентов лечебного учреждения, даже тех, кто был тяжело болен. К примеру, выписали парня с переломом позвоночника, кстати, сослуживца Андрея.

– Он служил в той же части, что и я, только в другой роте. Он с другими бойцами менял ворота в боксе, и одна из створок упала на него. Другой парень из нашей части заживо поджарился на линии электропередач, – Андрей перечисляет несчастные случаи части № 46108.

Андрея комиссовали, и родители увезли его в Пермь. С этого момента семья юноши пытается сделать все возможное, чтобы поправить здоровье Андрея. Мама Андрея выяснила, что операция по установке металлической пластины на место раздробленной кости стоит 80 тысяч рублей. Но эта сумма далеко не окончательная: потребуется множество лекарств, нужно будет тратиться на дорогу к месту лечения и проживание там родственников. К тому же повреждение черепа – не единственная проблема со здоровьем, которую приобрел Андрей после падения. У него часто случаются сердечные приступы.

Андрей подал иск в Пермский гарнизонный военный суд. Однако суд отказался рассматривать дело, сославшись на то, что по правилам судопроизводства процесс должен проходить в суде по месту происшествия и месту проживания ответчика – то есть в Улан-Удэ. Вырваться из замкнутого круга семья Андрея надеется, обжаловав решение пермского суда в Приволжском окружном военном суде. Рассмотрение жалобы назначено на шестое мая. Но даже если жалобу не удовлетворят, Бояршиновы-Чегодаевы продолжат биться за справедливость и за здоровье Андрея.

– Мне не важно, посадят ли тех, кто виновен в том, что мой сын стал инвалидом. Я никому не желаю зла. Главное, чтобы у нас появилась возможность вылечить Андрея. Может быть, после расследования нашего дела наведут порядок в той части и следующим новобранцам повезет больше, – говорит Ирина Владимировна, сообщает «МК в Перми».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

^