19 апреля

18 апреля

Популярное

Выброс токсического газа в цехе Иркутского авиазавода практически прекратился

Происшествия, 
Химическая реакция в цехе Иркутского авиазавода, вызвавшая выброс токсичного газа, практически прекратилась

По сообщению представителя авиазавода, на 7 часов 40 минут сегодняшнего утра температура ванны с азотноплавиковой кислотой, в которую по неизвестным пока причинам попала охлаждающая жидкость, составляла 42 градуса по Цельсию. На момент начала реакции она достигала более 60 градусов. Видимых выбросов и испарений над емкостью не наблюдается.

Как передает пресс-служба администрации Иркутска по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, состоявшейся сегодня утром, после замеров воздуха в заводском помещении планируют приступить к ликвидации последствий ЧП. Напомним, вчера, 29 марта с 18 часов стали поступать сигналы от жителей города о желтом дыме, поднимающемся над авиазаводом.

В 17 часов 45 минут дежурному спасательной службы поступило сообщение о ЧП на авиазаводе. Установлено, что в ванну с азотноплавиковой кислотой попала охлаждающая жидкость (этиленглюколь), в результате чего началась химическая реакция с выбросом оксида азота в атмосферу. В 21 час прошло заседание КЧС на месте происшествия. Были задействованы все силы: МЧС, аварийно-спасательная служба города Иркутска, ГИБДД, Иркутскавтотранс.

– На 22 часа 29-го марта, когда пробы атмосферы еще не были готовы, мы были готовы эвакуировать двух с половиной тысяч жителей с территории, покрытой облаком, а если понадобится, то и большее число людей, – заявил мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

По сообщению главы Роспотребнадзора по Иркутской области Алексея Пережогина, пробы воздуха, взятые в разных районах покрытия облаком, показали превышение нормы от 1,5 до 2,5 раз, что не расценивается, как чрезвычайная ситуация и не представляет угрозы здоровью и жизни населения. Сегодня в 7 часов 30 минут утра были взяты повторные пробы. Результат будет известен сегодня. Но уже заметны видимые улучшения, так как «погодные условия сработали на нас», подчеркнул Алексей Пережогин.

Начальник департамента здравоохранения администрации города Иркутска Ирина Губанова сообщила, что вызовов скорой помощи с жалобами на повреждение верхних дыхательных путей в городе не было. Несмотря на то, что все медицинские стационары работали в особом режиме, обращений граждан за помощью не зарегистрировано.
По причинам происшествия будет проведено расследование с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Технадзора.

Виктор Кондрашов высоко оценил слаженность действий всех служб города в сложившейся ситуации, поблагодарил за оперативную и согласованную работу, сообщает ИА «Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
Загрузка...
^