18 марта

17 марта

Популярное

Тайна «метеорита» в Бурятии до сих пор не разгадана

Тайна «метеорита» в Бурятии до сих пор не разгадана
Происшествия,  Фото:кадр с видео очевидца
Учёные разделились на два лагеря: одни считают, что это была ракета, другие же заверяют, что это космическое тело

Напомним, вчера в восьмом часу вечера жители Бурятии массово сообщали о пролетевшем в небе странном светящемся объекте. Наблюдалось неизвестное падающее тело в Курумканском, Баргузинском, Прибайкальском районах, Иволгинском районах и Улан-Удэ. 

Жители рассказывали, что небо осветила вспышка, от которой стало светло, как днём, а сам объект был похож на комету, светящуюся зелёным светом. Местные жители тут же решили, что в небе пронёсся метеорит или болид.




Позже появилась версия, что пронёсшийся над Бурятией «метеорит» мог быть баллистической ракетой. Ракетчики накануне вечером запустили баллистическую ракету по полигону на Камчатке.   


Screenshot_6.jpg


Заведующая астрономической обсерваторией БГУ в Улан-Удэ Лилия Миронова рассказала «Байкал-Daily», что падающий объект определённо не космическое тело.

- На том видео, которое я просмотрела, это слишком медленный объект для небесного тела. Это искусственный объект, возможно военная ракета, - сообщила «Байкал-Daily» Лилия Миронова.

По словам специалиста, говорить о каком-либо расследовании пока рано, ведь существенных фактов, кроме утверждений местных жителей, нет.

- Во-первых, если бы он долетел до земли, ударная волна была, и её бы чувствовали все. Но он до земли не долетел. Это очень медленный объект, видно, что дальше пролетает, и он не сгорает. Горение не такое в атмосфере, это знаете, такая вспышка очень яркая, она отличается. Поэтому это просто кто-то пролетел и «помахал», - рассуждает специалист.

Иркутские же учёные заявляют, что это было небесное тело.

- Не стоит пугаться, это не инопланетный корабль, - прокомментировал «КП-Иркутск» директор обсерватории ИГУ Сергей Язев. - Это космический болид, который заметили не только в Бурятии, но и в Иркутской области. Достаточно крупный метеор, сгорая в атмосфере, оставлял яркий свет. Можно предположить, что его размеры около 50 см. Это в десятки раз меньше, чем челябинский метеорит и даже витимский болид. Вполне может быть, что он сгорел не весь и камешек мог упасть на землю. Однако найти его будет невероятно сложно. Шансы практически равны нолю. Во-первых, он небольшой, во-вторых, территория Бурятии и Иркутской области не густо заселена. Вполне может быть, что небольшой камешек мог упасть в снег где-нибудь в лесу, и его даже не будет заметно.

В свою очередь, заведующая астрономической обсерваторией БГУ, заявляет, что у нас не было видно этого объекта из-за облачного неба. Стопроцентной уверенности у учёных до сих пор нет: по словам Лилии Мироновой, накануне было облачное небо, и разглядеть объект было сложно. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
В Забайкалье с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Загрузка...
^