20 апреля

19 апреля

Популярное

Антимонопольная служба Бурятии предъявила претензии к спасателям

Происшествия, 
14 сентября комиссия антимонопольной службы Бурятии решила, что центр управления в кризисных ситуациях МЧС по республике нарушил закон о защите конкуренции

Дело было возбуждено 18 июня этого года по заявлению ООО «Мониторинговый центр», в котором указывалось, что Госпожнадзор нарушает антимонопольное законодательство. Пожарную службу обвинили в создании особых условий для Забайкальского центра аварийно-спасательных и экологических технологий.

В настоящий момент «Паспорт пожарной безопасности» могут получить только те школы и детсады, которые заключили договор с.

А «Мониторинговый центр» несет убытки по производству демонтажа оборудования, установленного в учреждениях образования. Причина в том, что школы и детсады считаются не исполнившими предписание Госпожнадзора, поскольку передача сигнала на пульты, не подключенные к системе радиомониторинга ЦУКС МЧС, в том числе на пульт «Мониторингового центра», не отвечает требованиям пожарной безопасности.

Рассмотрев заявление, антимонопольная служба нашла, что законодательство нарушил не Госпожнадзор, а ЦУКС МЧС.

Дело в том, что ЦУКС МЧС в январе 2010 года заключил договор на использование аппаратно-программного комплекса в целях выведения сигнала на пульт «01» с одним единственным хозяйствующим субъектом - Забайкальским центром аварийно-спасательных и экологических технологий.

В связи с этим, у остальных компаний в настоящее время возникают проблемы, связанные с подключением и выводом сигнала на пульт «01». Организации, работающие на рынке оказания услуг по оборудованию объектов средствами пожарной сигнализации, вынуждены обращаться к ООО «ЗЦАСЭТ» для подключения сигнала на пульт «01».

- Результаты рассмотрения данного дела имеют социальную значимость, поскольку основными потребителями услуг по оборудованию объектов средствами пожарной сигнализации являются общеобразовательные учреждения и детские сады, которые оплачивают услуги из бюджетных средств. В результате сложившихся обстоятельств, потребители вынуждены заключать договоры преимущественно с одним хозсубъектом, соответственно, конкурентная среда на этом товарном рынке не развивается, цены формируются в отсутствие конкурентного спроса, - заявила руководитель бурятского УФАС России Елизавета Потапова.

По данным комитета по образованию Улан-Удэ 77 из 91 учреждения вынуждены были заключить договоры с ООО «ЗЦАСЭТ».

ГУ «ЦУКС МЧС России по РБ» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, сообщает пресс-служба бурятского УФАС России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^