29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии инвалида восстановили в очереди на жилье

Происшествия, 
Прокуратурой Муйского района проведена проверка по обращению инвалида второй группы Слепенко о ее незаконном исключении из списков лиц, на получение государственного жилищного сертификата

Администрацией Муйского района в 1999 году Слепенко поставлена на учет для получения жилищной субсидии в связи с выездом из районов Крайнего Севера. На момент постановки на учет имела 11-летний стаж работы в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях. По указанию министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Слепенко в мае 2010 года исключена из очереди на получение жилищного сертификата по причине отсутствия 15-летнего трудового северного стажа.

В соответствии с федеральным законом жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее первого января 1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

При постановке на учет имеющих право на получение жилищных субсидий инвалидов первой и второй групп, а также при определении норматива предоставления жилищных субсидий указанным категориям граждан учитываются стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и время нахождения на пенсии по инвалидности.

Северный стаж заявительницы Слепенко составляет в настоящее время 23 года - трудовой стаж – 11 календарных лет, а также период нахождения на инвалидности – 12 календарных лет.

Принимая во внимание требования закона, прокуратура района направила в суд иск о признании действий администрации Муйского района по исключению из очереди на получение жилищной субсидии в связи с выездом из районов Крайнего севера незаконными и восстановлении в списках очередников, имеющих право на получение указанной жилищной субсидии. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^