20 апреля

19 апреля

Популярное

Преподаватель из Бурятии оказался причастен к скандалу в забайкальском вузе

Происшествия, 
По мнению правозащитников, в штате Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Чернышевского многие годы числятся «мертвые души» - доктора наук из других городов России, таким способом искусственно поддерживается статус вуза, у которого не хватает своих ученых. Ущерб государственной казне от мошенничества может достигать несколько миллионов рублей, об этом заявил директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов

По его словам, в центр за юридической помощью обратился бывший доцент кафедры теории и методики музыкального образования и дирижерско-хоровых дисциплин (ТММО и ДХД) ЗабГГПУ Андрей Валиков. Со слов педагога, он уволился из университета в знак протеста, отказавшись участвовать в преступлении.

– Руководитель нашей кафедры принуждал преподавателей выполнять работу, зарплата за которую начислялась докторам наук из других городов. Только на факультете художественного образования было восемь «свадебных генералов». А всего в вузе — 12 факультетов, - сказал правозащитникам Андрей Романович.

Валиков заявил, что первые «мертвые души» появились в 1997 году — в связи преобразованием института в Забайкальский государственный педагогический университет. Для повышения статуса учебного заведения потребовался более высокий процент кандидатов и докторов наук. Но в самом вузе такого количества преподавателей с научными степенями не оказалось. Недостающих решили набирать из других городов — «по совместительству».

Наличие этой схемы подтвердили материалы уголовного дела (№ 58170), возбужденного по настоянию бывшего доцента Андрея Валикова следственным управлением при УВД края.

Допрошенная в ходе следствия заведующая кафедрой ТММО и ДХД ЗабГГПУ Елена Извекова призналась: иногородние профессоры не приезжали в Читу для проведения занятий со студентами, их нагрузку она распределяла между сотрудниками кафедры.

Допрошенная в качестве свидетеля доктор наук Галина Алексеева, преподававшая в Дальневосточной государственной академии искусств (Владивосток) пояснила, что на кафедре в ЗабГГПУ она предметов не преподавала. Зарплату она получала по почте. Как установило следствие, доктору наук из Владивостока «начислена заработная плата в размере 112 тысяч 549,3 рубля, которую она получила в полном объеме».

Второй свидетель, доктор исторических наук Дашинима Дугаров - Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств, Улан-Удэ - показал, что с приказом о приеме на работу и должностной инструкцией не знакомился, в Читу для преподавания не выезжал по состоянию здоровья, подписи в документах не ставил, денег не получал.

При этом в период трудоустройства Дугарову была начислена и выплачена зарплата в размере 34446,43 рубля, которые в полном объеме получила его дочь.

В итоге органы установили, что Елена Извекова в период с 2005 по 2009 года, «действуя из личной заинтересованности и ложно понимаемых интересов возглавляемой ею кафедры», совершала должностной подлог (ч.1 ст.292 УК РФ). Однако от дальнейшей уголовной ответственности 30 июня этого года она была освобождена «в связи с деятельным раскаянием». Следствие посчитало, что «совершенное Извековой преступление является небольшой степени тяжести и не повлекло наступления каких-либо последствий».

Забайкальский правозащитный центр поможет бывшему доценту ЗабГГПУ Андрею Валикову добиться возобновления расследования, так как заявитель настаивает, что подобная мошенническая схема изъятия денег из госказны используется сегодня и на других факультетах ЗабГГПУ, сообщает ИА «Забмедиа».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^