24 апреля

23 апреля

Популярное

Проповедями Саида Бурятского вербовали смертников из ростовских студентов

Происшествия, 
Канал вербовки террористов-смертников обнаружен в Ростове, сообщили в областном управлении ФСБ РФ. Будущих шахидов отбирали из студентов городских вузов, а их психологическую обработку проводили прямо в общежитии. Вербовал смертников студент из Ингушетии Анзор Мамилов

Информация о ликвидации в Ростове центра подготовки шахидов стала достоянием общественности случайно. В УФСБ задержание несостоявшихся смертников в Ростове постарались не афишировать и о студенческом джамаате стало известно лишь по итогам публичной встречи ингушского главы Юнус-Бека Евкурова с родственниками разыскиваемых участников бандформирований. Примечательно, что впервые канал подготовки будущих экстремистов был обнаружен не где-то в горах Кавказа, а в относительно спокойном областном центре. Оперативники отслеживали деятельность экстремистского подполья в течение нескольких месяцев. Кстати, среди будущих шахидов были не только юноши-выходцы из кавказских республик, но и калмык со славянином.

- Начиналось все, как это часто бывает, с чтения религиозно-экстремисткой литературы, - сообщили в группе общественных связей УФСБ по Ростовской области. - Был сформирован так называемый «студенческий джамаат» из учащихся, приходивших к Мамилову почитать религиозную литературу, среди которой были и труды запрещенных экстремистских авторов, послушать запись обращений уничтоженного полгода назад Саида Бурятского с призывами к вооруженной борьбе, посмотреть видеосъемку совершенных боевиками терактов.

На неокрепшую психику юношей эта промывка мозгов подействовала слишком сильно: двое студентов-слушателей «джамаата» решили перейти от слов к действию и влиться в ряды банды Доку Умарова. Один из них на последние деньги купил армейский маскировочный халат, спецназовскую маску с прорезями для глаз и две гранаты Ф-1. Задержать его удалось лишь на границе Северной Осетии и Чеченской Республики. В поисках банды Умарова он три дня скитался в лесу. Второго сняли буквально с подножки автобуса на автовокзале в Ингушетии - он ехал туда, готовый убивать неверных и умереть в случае необходимости шахидом.

Учитывая юный возраст и незрелость психики слушателей шахидских лекций, наказание на первый раз оказалось не очень суровым - несостоявшиеся «смертники» останутся пока на воле под наблюдением правоохранительных органов, а вот за покупку и хранение двух гранат самый активный член «джамаата» получит два года лишения свободы. Какие санкции в отношении своих учащихся примут вузы, где они обучались, пока неизвестно, сообщает «Российская газета».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
Загрузка...
^