24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Руководство авиаремонтного завода раскрыло детали гибели рабочих из Бурятии в Малайзии

Происшествия, 
Как уже писал «Байкал-Daily», жители Бурятии погибли в Малайзии. Сотрудники улан-удэнского авиаремонтного завода находились там в служебной командировке

По предварительной версии, 57-летний Леонид Щербаков и 36-летний Вячеслав Уютов скончались в результате отравления. Несчастный случай с двумя слесарями-сборщиками произошел 27 августа. 2 сентября тела умерших были доставлены на родину, а через два дня состоялась церемония прощания

Улан-удэнский авиаремонтный завод осуществляет капитальный ремонт вертолетов типа Ми-8 и их модификаций, ремонт комплектующих изделий вертолетов и поставку авиазапчастей. Предприятие регулярно проводит изучение рынков ремонта и модернизации вертолетов, устанавливает коммерческие связи внутри страны и за рубежом. Авиаремонтный завод арендует площади на территории У-УАЗ и является отдельным юридическим лицом.

По словам коммерческого директора улан-удэнского авиаремонтного завода Бориса Гончарова, в Малайзии находилась группа из девяти рабочих. Это была очередная рядовая поездка по зарубежному контракту. Борис Гончаров сослался на то, что в тот период он не находился на предприятии и не может рассказать какие-либо детали случившегося ЧП. Он лишь пояснил, что Щербаков и Уютов умерли в больнице, куда были доставлены после того, как им стало плохо. Ни родные, ни коллеги не знают, какое это было отравление: лекарственное или пищевое. В настоящее время республиканской инспекцией по охране труда ведется проверка всех фактов и обстоятельств гибели бурятских рабочих.

Администрация завода утверждает, что это единственный случай, когда их рабочие погибли за рубежом. Пояснить, предусмотрена ли страховка либо какие-то компенсационные выплаты работникам, находящимся в зарубежных поездках, Борис Гончаров затруднился, сославшись на то, что ответить на такой вопрос может лишь «генеральный директор завода, который в данный момент находится в служебной командировке в Москве».

Вячеслав Уютов уехал в Малайзию еще весной этого года, Леонид Щербаков — 2 августа. В конце сентября — начале октября Щербаков должен был вернуться домой. Супруга Зоя Щербакова рассказала, что не знает никаких подробностей произошедшего. Женщина до сих пор находится в растерянности после всего случившегося.

— Утром в десять часов 27 августа ко мне пришли с завода и сообщили страшную весть, — говорит она.

Сейчас на руках у женщины лишь предварительные результаты причины смерти мужа с отметкой «отравление». Справку-заключение должны прислать из Малайзии. До сих пор личные вещи мужа ей не привезли.

— У меня в голове не укладывается, что могло произойти, — растерянно говорит Зоя Щербакова.

Она рассказала, что для мужа это не первая поездка за рубеж. Он бывал в разных странах: в Колумбии, Эквадоре, Иране, Непале. Опытный сотрудник считался одним из лучших квалифицированных специалистов. В Малайзию Леонид поехал во второй раз.

— Он звонил каждый вечер и рассказывал, что на этот раз условия отличные — и питание, и проживание, — говорит супруга погибшего.

Администрация завода помогла с организацией похорон. Коллеги пришли проститься с Леонидом.

— Я спрашивала у одного из них, что там случилось на самом деле, но он лишь пожимает плечами, — рассказывает Зоя Викторовна.

Сейчас она надеется, что все прояснится после проверки, проведенной официальными органами, сообщает еженедельник «Информ Полис».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Житель Иркутской области спрятал от бурятских таможенников рыбу
Мужчина спрятал рыбу в нише для запасного колеса 
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура в России
В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
Пожилую улан-удэнку истязает её сын-алкоголик
О ходе проверки будет доложено лично главе СК России
Иркутской области пьяный водитель BMW врезался в остановку и сбил мужчину
Ранее мужчину лишили водительских прав за нетрезвое вождение
Улан-удэнец до смерти избил своего гостя
Расправа произошла в 112 микрорайоне
В Бурятии водитель под «кайфом» пытался откупиться взяткой
Мужчина предложил сотрудникам ГИБДД 150 тысяч
Загрузка...
^