17 мая

16 мая

15 мая

Популярное

В Иркутской области осудили бандитов, ограбивших Александра Карелина

В Иркутской области осудили бандитов, ограбивших Александра Карелина
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Суд вынес обвинительный приговор 11 жителям города Ангарска Иркутской области. Они признаны виновными в бандитизме, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, покушении на убийство, разбое, грабеже


Следствием и судом установлено, что в 1999 году в Ангарске была создана банда, которая занималась разбойными нападениями на водителей дорогостоящих джипов.

Первоначально они угоняли автомобили под заказ за границу. Руководитель банды принимал заказы от клиентов через свои связи в криминальном мире. Еще один участник банды был квалифицированным жестянщиком. Он перебивал номера на кузове и двигателе угнанных машин. Клиент называл марку автомобиля, чаще всего это были «Лэнд Круизеры» 90-й или 100-й модели, а также нужные ему технические параметры машины и даже цвет. Члены группировки выслеживали на улицах Иркутска, Ангарска и Новосибирска подходящий автомобиль. Затем, выбрав момент, когда владелец машины покидал ее, нападали, угрожали обрезом, избивали, отнимали ключи и увозили добычу в гараж.

Двое потерпевших умерли. Один — получив ранение резиновой пулей из обреза, второй — после побоев.

В основном пострадавшие являлись крупными бизнесменами. Среди потерпевших - прославленный борец Александр Карелин. В Новосибирске они выследили автомобиль «Лэнд Круизер 100», принадлежавший олимпийскому чемпиону. За рулем джипа находился водитель Карелина. Преступники проследовали за ним до подъезда и там напали.

В последние годы своего существования банда занималась угонами автомобилей, чтобы затем с владельцев потребовать выкуп. Преступная группировка перестала существовать в 2004 году.

Приговором суда троим членам банды назначено наказание от пяти до семи лет условно, остальным назначены сроки от 12 до 22 лет с отбыванием в колонии строгого режима, в том числе и лидерам банды - Сергею Гехту, Ивану Тарасову и Вадиму Накарякину.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В микрорайоне Улан-Удэ сгорела электроподстанция
Столб дыма был виден из любой точки города
В Бурятии горел двухэтажный дом
Причиной пожара могло стать короткое замыкание
В Улан-Удэ взрывотехники обследовали найденный снаряд
Его обнаружили во время земляных работ
В Бурятии потушили два лесных пожара
На данный момент в лесах республики не зафиксировано возгораний
^