25 апреля

24 апреля

Популярное

По факту взрыва танка в Кяхтинском районе Бурятии возбуждено уголовное дело

Происшествия, 
В военной прокуратуре Сибирского военного округа подтвердили факт подрыва танка Т-72 на полигоне «Бурдуны» Кяхтинского района и гибели трех членов экипажа 

- О личностях погибших и о деталях взрыва пока говорить рано, - сообщил «Байкал-Daily» сотрудник прокуратуры СибВО. – Давайте поговорим об этом через несколько дней.

- По факту ЧП, - сообщил далее представитель прокуратуры, - военно-следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье 349 УК России - нарушение правил обращения с оружием и боеприпасами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. На месте происшествия работает следственная группа военной прокуратуры и представители командования. Ведется проверка как места ЧП, так и командования части.

Предположительная версия происшествия пока та же - взрыв порохового заряда одного из боеприпасов в танке Т-72. Напомним, что трагедия случилась в четверг во время плановых ночных стрельб на полигоне «Бурдуны». В результате подрыва заряда погиб экипаж танка из трех человек.

В феврале этого года улан-удэнская телекомпания «Тивиком» вела репортаж с полигона «Бурдуны». В частности, там говорилось о том, что летом этого года на полигоне «Бурдуны» пройдет один из этапов оперативно-стратегических учений «Восток-2010», которые в министерстве обороны России называют «основным событием боевой подготовки 2010 года». Речь в репортаже шла и о танках. «Экипажи Т-72 должны поразить танковые мишени с расстояния до 1900 метров, далее с 500 до 900 метров по движущимся мишеням ведется стрельба из танкового пулемета Калашникова. Параллельно со стрельбами, экипажи отрабатывают нормативы, которые позволят танкистам продемонстрировать слаженность своих действий», сообщала тогда телекомпания.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
^