24 апреля

23 апреля

Популярное

Бурятия принимает беженцев с Украины: работа, места в детсадах, медпомощь

Власть, 
Власти Бурятии пока не знают, как долго останутся в республике украинские беженцы. Учитывая и то, что часть их и не предполагала оказаться за несколько тысяч километров от родины. Сейчас украинцам предоставляется помощь «в режиме ЧС»: гражданство и вакансии для взрослых, внеочередные места в детсадах для детей

Сегодня Улан-Удэ прошла расширенная пресс-конференция, в которой приняли участие представители УФМС, Минздрава, Минобраза, МЧС, центра занятости, пенсионного обеспечения и иные заинтересованные ведомства, отвечающие за работу с беженцами с юго-востока Украины

Прилетели не туда

Напомним, вчера в Улан-Удэ прилетел первый рейс «Симферополь-Оренбург-Улан-Удэ», на борту которого находились 161 граждан Украины. Среди них 69 детей, четыре беременные женщины. Как сообщалось ранее, в Бурятию должны были прибыть 186 человек вместо 161. Как оказалось, 25 человек вышли в Оренбурге.

Власти Бурятии прокомментировали информацию о том, что беженцы намеревались найти приют в гораздо более близких к Украине территориях, а о том, что их везут за несколько тысяч в Улан-Удэ – узнали по факту.

- В Ростовской области сегодня на границе скопилось несколько десятков тысяч беженцев. Когда формируется борт, людям предлагается в тот или иной регион. То, что многие не знали куда едут – может быть, не исключаю такую ситуацию, - сообщила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Бурятию не все знали, но про Байкал слышали. Люди уже успокоились, самое главное, они вчера нам сказали: Мы сегодня не слышим ни бомб, ни бомбежек, ни выстрелов, и дети не видят мертвых людей.

- Если кто-то высказывается, что не туда приехал – пройдет несколько дней, человек может поменять своё мнение. Республика для них новая, период адаптации проходит у них, - добавил заместитель начальника УФМС по Бурятии Сергей Кравцов.

Схема пребывание беженцев

Всех переселенцев направили в пункт временного размещения – в республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Светлый». На сегодня здесь находится 173 человека с учётом тех, кто прибыл в Бурятию самостоятельно. Здесь они пробудут на время инкубационного периода - 21 день.

В первую неделю гости должны получить свидетельства о временном убежище, встать на миграционный учёт. На сегодняшний день документы в работе, идёт проверка по информационным базам по каждому человеку, в том числе и по линии МВД.

- После постановки на миграционный учёт, прибывшим будет выдан талон уведомления прибытия с указанием конкретного адреса (центр «Светлый»), - сообщил заместитель начальника УФМС по Бурятии Сергей Кравцов.

- Наша задача сейчас вместе с минздравом РБ провести медкомиссию, и в дальнейшем мы будем выдавать свидетельство уже о признании беженцем на территории Российской Федерации, - добавил Сергей Кравцов.

После получения статуса временного убежища, прибывшие обретут права и обязанности гражданина России на один год с возможностью его продления. То есть, как и все жители страны будут работать и обеспечивать себя и свои семьи самостоятельно.

Между тем, в рамках программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, беженцы в сжатые сроки могут получить гражданство.

- На сегодняшний день граждане Украины, которые сейчас имеют статус временного убежища, они могут по этой госпрограмме, во-первых, в ней участвовать, во-вторых, в ближайшее время получить гражданство РФ. Это касается трудоспособного населения, - пояснил Сергей Кравцов

- Те, кто приехал в Бурятию и настроен стать гражданином РФ, сегодня в рамках федерального законодательства, для этого всё есть. Главное, чтобы было желание у граждан Украины стать гражданами РФ, - добавил он.

Одновременно прибывшие Украины пройдут медицинское обследование, после которого выдадут необходимые медицинские сертификаты установленного образца. Для оказания экстренной помощи беженцы могут обратиться в медицинские учреждения по месту жительства.

- Сейчас в поселке «Светлый» организована выездная поликлиника. Вчера наши педиатры осмотрели всех детей прибывших, среди них четыре ребенка до года. Также осмотрели четырех беременных женщин. Работа идёт, паники там никакой нет, - прокомментировала и.о. начальника отдела медпомощи взрослому населению минздрава РБ.

После всех необходимых процедур, агентство занятости предложит вакансии, имеющиеся в районах Бурятии. На сегодня в Бурятии имеется более 10 тысяч вакансий, в том числе 600 с предоставлением жилья. Все беженцы будут распределены по районам республики, кроме самых отдаленных – Баунтовского и Окинского. На сегодня главы муниципальных районов готовы оказать содействие по их жизнеобеспечению.

- Очень много работодателей отзываются и по БАМу, и угольный разрез, и золото, чтобы мужчины прибыли сюда к нам работать. Мы очень рады, что пополним трудовые ресурсы в Бурятии, потому что нам надо закрыть те вакансии, которые сегодня не пополняются годами. На сегодня ситуация на рынке труда не меняется, она идет на понижение. Всего у нас около пяти тысяч безработных, поэтому ситуация нормальная, - пояснила руководитель республиканского агентства занятости населения Бурятии Светлана Зайцева.

Новорожденные, дошколята и школьники

После того, как прибывшие определятся с местом проживания и работой, в работу включится министерство образования и науки Бурятии. Поскольку приближается 1 сентября, соответственно возникает вопрос устройства детей в образовательные учреждения.

Как сообщил замминистра образования и науки РБ Николай Мошкин, со всеми детьми пройдут психолого-педагогическую экспертизу.

- Программа по дошколятам не отличается. Что касается программ школьных, безусловно, разница небольшая присутствует. Это больше связано со старшими классами, нежели с младшими, - отметил Николай Мошкин. - Естественно, мы проанализируем разницу в программах, посмотрим куда, в какие школы определить ребятишек.

Между тем, по его словам, дети дошкольного возраста пойдут в детские сады вне очереди.

- Естественно, они пойдут через комиссию, поскольку это режим ЧС, - пояснил замминистра. – Насчёт частных садиков речь не идет.

Как сообщалось ранее, среди прилетевших в Улан-Удэ - четыре беременные женщины. Пока решается вопрос, получат ли их дети российское гражданство.

- Нам нужно сейчас определиться со статусом самих родителей на территории РФ, потом когда определимся с этим статус, там уже будет решаться вопрос по детям, которые родились на территории РФ, - отметил Сергей Кравцов.

Неравнодушные горожане и жители Бурятии

Жители Бурятии активно участвуют в сборе гуманитарной помощи. На сегодня в пункте приема собрано более семи тонн одежды, постельного белья, бытовой химии и техники. Так, например, сегодня с утра обратился мужчина, который пожертвовал детские кровати и два телевизора.

Как сообщила Татьяна Быкова, многие горожане изъявили желание приютить у себя дома беженцев.

- Просто исходя из милосердия, просто принять этих людей и дать им возможность проживать вместе. Много обращаются туристических компаний, частные предприятия, - прокомментировала министр социальной защиты и населения Бурятии. - Сострадание все равно есть у наших людей.

Активную помощь ведут и Улан-Удэнская и Бурятская епархия, Красный Крест, центр социальной адаптации «Шанс», все диаспоры и многие другие. Между тем, беженцам будет оказана единовременная материальная помощь по 10 тысяч на человека, кроме того, 5 тысяч положено тем жителям Бурятии, которые приютят переселенцев.

- Мы с вами должны проявить элементы милосердия, гуманизма. Люди просто настрадавшиеся, дети пугаются от слова «война». Не пожелала бы никому оказаться в такой ситуации. Мы сегодня как Бурятия должны протянуть руку помощи этим людям и оказать всё возможное, - сообщила министр социальной защиты населения Бурятии

Уже сегодня в Бурятии проживают 62 вынужденных переселенцев с Украины. И количество их растает. Всего около 1,5 тысяч граждан Украины прибудут в Улан-Удэ до конца года.

Между тем, насколько долго задержатся беженцы в Бурятии, пока участники встречи ответить затруднились

- Не могу сказать, мы только начинаем с ними беседовать и работать. Они сейчас все отдыхают. Я только оттуда приехал, они все адаптируются, - пояснил заместитель начальника УФМС по Бурятии.

- Мы постараемся учесть все пожелания прибывших. Они нужны здесь, если пожелают остаться, - заключила Татьяна Быкова.

Отметим, что мнения жителей Бурятии о приёме беженцев разнятся.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^