28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

«Газпром» заинтересовался предложением Бурятии

«Газпром» заинтересовался предложением Бурятии
Власть, 
Минтранс Бурятии поднял в ООО «Газпром межрегионгаз» поднял вопрос первого этапа генеральной схемы газификации республики. Для этого вновь предложено создать завод по переработке газового конденсата

Предложение прозвучало 15-го ноября на совещании в ООО «Газпром межрегионгаз» под председательством заместителя генерального директора по капитальному строительству и инвестициям Анатолия Мариничева. В совещании приняли участие министр по развитию транспорта Бурятии Сергей Козлов, представители ОАО «Газпром промгаз», ОАО «Газпром газэнергосеть».

Сергей Козлов предложил возвратиться к рассмотрению вопроса строительства в Бурятии завода по переработке газового конденсата. Проект предлагается реализовать в ближайшей перспективе в рамках первого этапа генеральной схемы газоснабжения и газификации Бурятии.

На заводе предлагается использовать технологию «цеоформинг», предназначенную для реализации на малотоннажных установках производства моторных топлив.

- Тем более что в республике имеются благоприятные условия в виде наличия месторождений цеолита, необходимого для технологического процесса. В качестве источника газового конденсата предлагаются газоконденсатные месторождения Иркутской области, - отмечают в минтрансе Бурятии.

Строительство газоконденсатного завода обеспечит республику сжиженным углеводородным газом по цене, способной конкурировать с существующими ценами на топливо для котельных, а также дизельным топливом и бензином.

По итогам обсуждения было принято решение о включении в разрабатываемое ОАО «Газпром» прединвестиционное исследование «Обоснование инвестиций комплексного проекта газоснабжения южных районов Иркутской области, в том числе создания газоперерабатывающих, газохимических мощностей» газоконденсатного завода в Бурятии.

Совещание проведено в рамках подготовки рабочей встречи председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Она запланирована на конец ноября, сообщает пресс-служба минтранса Бурятии.

Напомним, согласно генеральной схеме газоснабжения и газификации республики, газификация Бурятии будет осуществляться «Газпромом» в три этапа. Первый из них связан с поставками сжиженного углеводородного газа, второй – с сжиженным природным газом. Строительство газопровода, ускорение которого власти Буряти добиваются уже не первый год, ожидается только на третьем этапе – с 2015 до 2020 годов.

В марте этого года президент Медведев уже отдавал поручение ОАО «Газпром» до 15-го мая представить предложения в целях ускорения работ по газификации сетевым природным газом Бурятии. Правда, не всей, а лишь объектов ОЭЗ «Байкальская гавань». Однако в сентября стало известно, что газификация «Байкальской гавани» признана нецелесообразной.

Не так давно, в конце октября Алексей Миллер, впрочем, не говорил о Бурятии в ближайших планах газификации Востока.

В то же время газификация Бурятии включена в госпрограмму по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^