29 апреля

28 апреля

Популярное

СМИ вновь отправляют главу Бурятии в отставку

СМИ вновь отправляют главу Бурятии в отставку
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Эксперты рекомендуют Владимиру Путину скорее избавиться от 31 губернатора, переназначенных перед принятием закона о возвращении всенародных выборов. В их числе может оказаться и глава Бурятии, утверждённый на свой второй срок в мае

Совет об увольнении дал главе государства институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ). Его возглавляет советник первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина.  

Перед возвращением выборов губернаторов Владимир Путин и Дмитрий Медведев сменили более 20 глав регионов, поэтому в 2017 году полномочия истекают у 40 процентов руководителей субъектов, пишут «Ведомости». Россию ждет избирательный цикл: Госдума (2016), губернатор (2017), президент (2018), что грозит правящей партии и Владимиру Путину «дестабилизацией ситуации».

Думскую кампанию лучше проводить с «уже избранными», а не с «ещё назначенными» губернаторами, советуют эксперты. К тому же оппозиционеры могут воспользоваться избирательной гонкой 2016 года для упрочнения своих позиций и получить преимущество перед единороссами.

Сенсацией доклада стали не только советы сменить глав регионов, но и предположение, что к 2016 году в России вернут выборы парламентариев по одномандатным округам.

Рекомендации ИСЭПИ скоро будут направлены в Кремль, а публикация его ожидается в конце недели. Возможно, в полной версии доклада будет даже список из 31 губернатора, рекомендованного к отставке. Но пока об этих фамилиях можно только догадываться, сообщает «NEWSru.com».

Напомним, в середине мая Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий президента Бурятии. Отставка являлась технической процедурой, необходимой для рассмотрения кандидатуры Вячеслава Наговицына на второй срок главы региона. Официально же полномочия Вячеслава Наговицына должны были истечь в июле – через пять лет вступления в должность.

Переназначен глава Бурятии был на внеочередной сессии Народного Хурала 12-го мая. Ещё до того, как была определена судьба Вячеслава Наговицына, федеральные СМИ выступали с противоречивыми прогнозами. В их числе были и «предсказания» о том, что глава Бурятии не будет утверждён президентом на второй срок.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^