02 мая

01 мая

Популярное

Улан-Удэ потерял две позиции в рейтинге благоприятных для жизни городов

Власть, 
Столица Бурятии потеряла две позиции в рейтинге 100 крупнейших городов России по комфортности проживания, и спустилась на 85-ое место. Цель исследования, проводимого Институтом территориального планирования «Урбаника», оценить города России по соотношению показателей стоимости и качества жизни

Как считают специалисты института, рейтинг позволит сравнить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан. Для этого были сформированы две группы показателей – качество развития городской среды и стоимость жизни в городе.

Большинство применяемых показателей рейтинга основываются на отборе порядка 25-ти статистических индикаторов. По каждому показателю города сравнивались по отношению друг к другу, и на основе расчётов был составлен сводный рейтинг.

В первую тройку списка попали Краснодар, Уфа и Сургут. Лидерство этих городов обусловлено наличием сравнительно высокого уровня жизни и качества городской среды.

Результаты рейтинга демонстрируют, что в большинстве случаев активная включённость города в систему перераспределения финансовых потоков от сырьевой ренты является основополагающим фактором благополучия его жителей.

Улан-Удэ занял в рейтинге 85-е место, потеряв две позиции, соседняя Чита также опустилась с 75-го на 83-е место. Между тем, Иркутск поднялся с 50-ой на 23-ю строчку рейтинга.

Напомним, как сообщал «Байкал-Daily», в прошлом году Улан-Удэ занял 83-е место в рейтинге. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
Правительство Бурятии определило основные векторы развития региона на ближайшие годы
Власть, 23.04.2026
Алексей Цыденов: «Программу делаем не «в кабинетах». Формируем её вместе с людьми»
В Улан-Баторе остановили строительство новой скоростной автомагистрали
Власть, 22.04.2026
Ущерб окружающей среде должен быть компенсирован
^