26 апреля

Популярное

Депутаты: «Республике нужны прямые выборы главы Бурятии»

Депутаты: «Республике нужны прямые выборы главы Бурятии»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Народный Хурал 9 июня проведёт внеочередную сессию, посвящённую выборам главы республики. Дата их проведения – главный вопрос повестки

Ранее, в связи с непростой геополитической ситуацией, которая влияет и на внутреннюю политику страны, в Кремле несколько месяцев решали - не проще ли в этом году вообще отменить губернаторские выборы в субъектах федерации? Но в итоге было решено сохранить их, как способ волеизъявления народа. И парламент республики должен теперь назначить дату новых выборов главы.

Что же думают по этому поводу сами депутаты Народного Хурала, в преддверии завтрашнего голосования?

- Единственный способ, как мы можем повлиять на ситуацию в стране и республике – это прийти и проголосовать. Поэтому к выборам я отношусь хорошо. Но в данной ситуации тяжеловато участвовать в выборах, когда идёт спецоперация. Тяжеловато эти выборы будут проходить в эмоциональном плане. У нас в этом году крупные выборы – главы республики. Но всё равно я сторонник прямых выборов, чтобы люди выбирали, - считает лидер фракции ЛДПР Сергей Дорош.

Депутат Светлана Будаева также считает, что в демократической стране выборы должны проводиться, и в республике им объективно ничто не мешает, поэтому всё просто пойдёт своим путём, как положено по закону.

Как сообщал «Байкал-Daily», глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что готов снова идти на выборы, и ожидает, что население республики его поддержит. В конце мая он встречался с президентом России Владимиром Путиным, отчитавшись об итогах работы за пять лет. Президент услышал отчёт и новые планы развития республики, и выразил одобрение и поддержку, в том числе на участие в выборах главы региона в 2022 году.

- Сегодня регионам дано право определять систему выборов: то ли это будет назначение через заксобрание: грубо говоря, 66 депутатов будут определять судьбу всей республики. Либо это будут прямые выборы, когда народ будет определять, кому он доверяет на дальнейшие пять лет быть руководителем и вести наш регион. И когда этот вопрос встал, мне понравилось, что Алексей Самбуевич сказал: «Я за прямые выборы. Если народ меня поддержит, республика за меня проголосует, то значит, буду работать». Это говорит о том, что он не боится выходить в народ, не боится общаться в прямом диалоге, - отмечает зампредседателя комитета Народного Хурала РБ по бюджету, налогам и финансам Михаил Степанов.

Он отметил, что главой Бурятии за пять лет была проделана большая работа: регион стал экономически более развитым, только бюджет республики увеличился в два раза. По его мнению, Алексей Цыденов сформировал себе имидж надёжного руководителя, пользуется уважением федерального правительства, и если население за него проголосует, сможет сделать для Бурятии ещё больше за пять предстоящих лет.

- Когда первый раз заходишь, ты всё равно многого не знаешь и не понимаешь, а сейчас уже всё, он профессионал. Алексей Цыденов – уже сложившийся губернатор, который сумел выстроить свою политику, выстроить экономические связи, и привлечь сюда большое количество инвесторов. Сейчас именно в этот сложный период нам нужно не так: «Давайте, кого-нибудь другого выберем и поэкспериментируем». Нам нужна стабильность, чтоб руководитель с опытом смог в этот сложный период удержать всё на том же уровне, - считает Михаил Степанов.

Отметим, «Единая Россия» уже готовится к выборам главы, в ближайшее время пройдёт республиканская партийная конференция. Тогда как оппозиционные партии пока ещё не заявили открыто о своих кандидатах. Население лишь гадает, кого они выдвинут на выборы из своей «обоймы».

- Любая политическая борьба должна идти только на пользу нашему общему делу - развитию и процветанию Бурятии, спокойствия и улучшения жизни наших граждан, - отмечает Сергей Дорош.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^