23 апреля

22 апреля

Популярное

Алексей Цыденов получил «добро» от президента России

Алексей Цыденов получил «добро» от президента России
Власть, 
Владимир Путин поддержал ряд просьб Алексея Цыденова, фактически поддержав как кандидата на предстоящих выборах главы Бурятии

Уже две недели подряд президент России Владимир Путин проводит встречи с губернаторами регионов, где в этом году должны пройти выборы. Фактически такие встречи означают одобрение главой государства их кандидатур на следующий срок. Теперь пришла очередь главы Бурятии Алексея Цыденова, который вполне ожидаемо также получил «добро» от президента.

Как сообщал «Байкал-Daily», разговор начался с доклада главы республики об итогах работы за последние пять лет: строительстве дорог, школ, детсадов, спортивных сооружений и объектов здравоохранения. Также речь шла о развитии промышленности, сельского хозяйства, поддержке малого бизнеса и так далее.

Прозвучали от Алексея Цыденова и просьбы. Одна из них касалась специальной операции на Украине: глава Бурятии рассказал президенту о подвиге лейтенанта Балдана Цыдыпова и просил подержать присвоение ему звания Героя России. Владимир Путин без колебаний одобрил.

Вторая просьба касалась сферы образования. Точнее, привлечения в вузы Бурятии иностранных студентов из Монголии, Северного Китая и Кореи. И строительства для этого современного межвузовского кампуса на базе вузов республики.

Третий вопрос – известная всем проблема грязного воздуха в Улан-Удэ, где 67 тысяч частных домов топятся углём и дровами. Зимой ПДК по бензапирену превышает норму в 50 раз и выше. Единственным решением вопроса Глава Бурятии назвал переход на электроотопление. Но для этого необходимо порядка 7 миллиардов рублей на модернизацию электросетей. Глава Бурятии попросил Президента помочь с решением проблемы.

- Оба вопроса, которые вы сейчас поставили, будут направлены в правительство с соответствующими поручениями, - отвечал Владимир Путин.

Таким образом, во-первых, можно сказать, что Алексей Цыденов получил официальное одобрение от президента страны на выдвижение своей кандидатуры в грядущих выборах главы региона, намеченных на сентябрь.

На самом деле, мало кто сомневался в том, что Алексей Цыденов получит одобрение Кремля.

Экономика Бурятии за пять лет выросла с 220 млрд рублей до 313 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы увеличились в 1,6 раза. Из федерального бюджета удалось привлечь в восемь раз больше, чем в 2016 году - 80 млрд рублей. Ежегодно кратно росли и инвестиции в экономику республики – компании увеличили за этот период свой основной капитал на 305 млрд рублей

Для жителей республики более заметны другие достижения. Например, долгожданное строительство третьего моста через Уду в столице Бурятии, масштабное строительство дорог, сдерживание цен на электроэнергию, строительство школ, детсадов, больниц, спортивных сооружений и так далее. Сохранение крупных промышленных предприятий, некоторые из которых к приходу Алексея Цыденова находились в критическом состоянии. Сегодня они не только работают, но и имеют серьезные перспективы. А это – десятки тысяч рабочих мест, доходы жителей, плюс, опять же, фундамент для развития экономики.

В общем, вопрос о выдвижении на второй срок, можно сказать, на самом деле и не стоял. И это «добро» от президента страны – вполне ожидаемое развитие событий, перетекающее в начало предвыборной гонки. Исход которой, по большому счёту, тоже известен.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
Загрузка...
^