16 марта

15 марта

Популярное

Глава Бурятии проверил ход ликвидации ЧС на Левом берегу

Глава Бурятии проверил ход ликвидации ЧС на Левом берегу
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Просушивать дома пострадавших будут дизельными и газовыми тепловыми пушками

Сегодня глава Бурятии Алексей Цыденов проконтролировал ход превентивных мероприятий для предупреждения последующих подтоплений на Левом Берегу. Как сообщал «Байкал-Daily», по данным на 6 сентября, в Улан-Удэ 15 жилых домов, где вода поднялась выше пола. Это 10 домов в СОНТ «Судостроитель», три дома в СНТ «Весна» и два дома в СНТ «Коммунальник». В этих домах проживает 53 человека. Также подтоплено 422 приусадебных участка.

- По состоянию на 8:00 утра уровень реки Селенга составлял 238. За сутки снижения на 8 см. По состоянию на 12:00 отмечаем снижение на 1 см и составляет 237 см., - рассказал заместитель начальника управления по ЧС администрации Улан-Удэ Дмитрий Фёдоров.

В целом по Бурятии 1323 участка на данный момент остаются подтопленными, в 76 домах вода поднялась выше уровня пола. Глава республики отметил, что сейчас уровень воды пошёл на спад по всему руслу реки Селенга. Подъёма не прогнозируется.

- Вода потихоньку пошла вниз. Ждём, что всё-таки закончился период роста и по прогнозам тоже рост не предвидится, ни с Монголии, ни с нашей стороны, - рассказал Алексей Цыденов.


 
Сейчас республиканские власти и главы поселений приступают к подсчёту ущерба и сбору данных о пострадавших для выплат компенсации.

6 сентября в Бурятии было подписано постановление об упрощении порядка назначения выплат пострадавшим в результате ЧС. Если ранее подтверждение проживания в месте ЧС осуществлялось в судебном порядке, то сейчас достаточно подтверждения комиссии сельского поселения.

- Ранее в соответствии с постановлением правительства Бурятии № 280 выплаты осуществлялись гражданам, которые имели право собственности и были зарегистрированы по месту жительства или имели договор социального найма. И тем, кто не был зарегистрирован, нужно было обратиться в суд и подтвердить факт того, что они постоянно проживали по данному адресу. Главой Бурятии дана команда внести изменения в это постановление, сегодня соответствующий нормативно-правовой акт будет подписан. И теперь не нужно подтверждать право собственности в суде. Для этого создаётся комиссия органов местного самоуправления, куда включаются специалисты поселенческого уровня администрации поселения и граждане, которые подтвердят, что данные жители проживают по тому или иному адресу. Это значительно упрощает получение финансовых средств. Мы одни из первых в стране приняли такую меру, чтобы быстрее оказать помощь пострадавшим, - рассказал зампред правительства Бурятии Пётр Мордовской.

В Бурятии пострадавшим от паводков выплачивается по десять тысяч рублей на каждого члена семьи в случае, если имущество не пострадало, и, в зависимости от размера ущерба, - от 50 до 100 тысяч рублей на каждого члена семьи. Жителям зон подтопления компенсируют также потерю дров, запасов сена и урожая.

- Плюс, до морозов нужно успеть просушить дома. Для этого нами закуплены дополнительно тепловые пушки. Они дизельные, сейчас газовые закупаются, для того, чтобы просушку жилых помещений сделать до холодов, - добавил глава Бурятии.

 
Сами местные жители говорят, что тепловые пушки сейчас были бы как нельзя кстати.

- Вот мы уже печку топим, потому что в постель невозможно ложиться. От этой воды у нас везде сырость. Грибка и плесени пока, слава богу, нет, - рассказывает местная жительница.

Кроме этого, в Улан-Удэ созданы мобильные группы, которые будут собирать заявления, помогать оформлять документы на получение выплат.

- Созданы на базе нашей администрации 49 мобильных групп, по два человека, то есть 98 человека сегодня вышли собирать заявления и готовить документы на возмещение понесённого ущерба. Как можно быстрее мы эту работу будем делать, - рассказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Экс-глава Иволгинского района Бурятии получил реальный срок за взятки
Власть, 07.03.2024
Суд вынес обвинительный приговор Виктору Очирову
Загрузка...
^