26 апреля

25 апреля

Популярное

Первого президента Бурятии наградили «Трудовой доблестью»

Первого президента Бурятии наградили «Трудовой доблестью»
Власть,  Фото:страница Баира Цыренова
Леонид Потапов получил госнаграду в свой юбилей

Сегодня, 4 июля, первый президент Бурятии Леонид Потапов отмечает 85-летие. Ему была вручена госнаграда Республики Бурятия – медаль ордена «Трудовая доблесть». Госнаграду Потапову вручил зампред правительства – руководитель администрации главы Бурятии Баир Цыренов.

- По поручению главы республики Алексея Цыденова и от себя лично поздравил первого президента РБ Леонида Васильевича Потапова с 85-летием, вручил медаль ордена «Трудовая доблесть». Леонид Васильевич в отличной форме. Здоровья, счастья и благополучия! – поделился на своей странице Баир Цыренов.



Медалью ордена «Трудовая доблесть» награждают за заслуги перед Бурятией, связанные с трудовой деятельностью, за высокие достижения в сферах производства, экономического, социального и культурного развития республики, государственного и муниципального управления, развитие науки, законности, правопорядка и общественной безопасности и иные заслуги.

Справка:

Леонид Потапов родился 4 июля 1935 года в селе Уакит Баунтовского аймака Бурят-Монгольской АССР. Детство его прошло в селе Аргада Курумканского района, где он научился хорошо говорить на бурятском языке. В 1959 году окончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «инженер-механик».

Начинал трудовую деятельность на локомотиво-вагоноремонтном заводе в Улан-Удэ: мастер цеха, инженер-технолог отдела, начальник испытательной станции, заместитель начальника, начальник цеха, с 1968 года — главный инженер завода. В 1965 году окончил Иркутский институт народного хозяйства по специальности «экономист».

В 1976—1978 годах — заведующий отделом промышленности.

В 1978—1987 — секретарь Бурятского обкома КПСС.

С 1987 года — председатель исполкома Марыйского областного Совета (Туркменская ССР). С января 1990 года — заместитель председателя Верховного Совета Туркменской ССР.

В апреле 1990 года избран первым секретарём Бурятского обкома КПСС (выборы проводились на альтернативной основе). Избирался членом ЦК КПСС (1990). В 1990—1993 — народный депутат РФ. В октябре 1991 года на сессии Верховного Совета Бурятской ССР был избран председателем Верховного Совета республики. В декабре 1993 года избран членом Совета Федерации по Бурятскому двухмандатному избирательному округу № 3, набрав 39 % голосов.

На всенародных выборах в 1994 года одержал убедительную победу, став первым президентом Бурятии.

Второй раз выиграл президентские выборы в 1998 году, обойдя десятерых соперников и набрав 63 % голосов избирателей. В том же году защитил докторскую диссертацию на тему: «Саморазвитие экономики субъекта Федерации в условиях переходного периода».

В 2002 году был избран президентом Бурятии на третий срок, одержав победу уже в первом туре выборов и набрав более 67 % голосов избирателей, опередив своего основного соперника — депутата Государственной Думы Бато Семёнова.

Сложил полномочия президента Бурятии в июле 2007 года.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^