19 марта

18 марта

Популярное

Глава Бурятии, мэр Улан-Удэ и председатель горсовета проехались на «Львёнке»

Глава Бурятии, мэр Улан-Удэ и председатель горсовета проехались на «Львёнке»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Новые трамваи, по словам первых лиц, соответствуют лучшим мировым стандартам

Сегодня в МУП «Управление трамвая» официально представили все 15 новых трамваев, которых улан-удэнцы уже привыкли звать «Львятами». На торжественном мероприятии присутствовал глава Бурятии Алексей Цыденов, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель городского совета депутатов Чимит Бальжинимаев.


Как сообщал «Байкал-Daily», новые трамваи 71-911ЕМ «Львёнок» приобретены за счёт средств единой дальневосточной субсидии на сумму более 498 миллионов рублей. Низкопольный трамвай оснащён камерами видеонаблюдения, USB-разъёмами для зарядки мобильных устройств. В салоне есть площадка, где можно поставить велосипед или детскую коляску.

- Всех поздравляю с тем, что у нас теперь есть возможность ездить на таких красивых трамваях. Эти трамваи абсолютно конкурентные в мире, по оценкам европейских потребителей данный трамвай полностью соответствует лучшим мировым стандартам, - сказал Алексей Цыденов.

Он отметил, что трамваи в Улан-Удэ перевозят максимальное количество людей. Если в 2015 году перевозилось около 11 миллионов пассажиров за год, то в этом году – 14 миллионов человек. А один трамвай в год перевозит 350 тысяч пассажиров.

- Хочется, конечно, сменить все 68 трамваев, но начнём с 15. Я надеюсь, что в самый час пик трамваи будут работать стабильно и строго по графику, - добавил глава.


Затем Алексей Цыденов вручил лучшим сотрудникам предприятия почётные грамоты правительства.

Генеральный директор компании «ПК Транспортные системы», которая занималась производством трамваев, Александр Дубровкин, рассказал, что ни в одном городе мира не увидеть такие же трамваи. Он пообещал, что даже через 20 лет руководству республики и городу не будет стыдно за новый транспорт.

Поздравил горожан с выпуском «Львят» и мэр Улан-Удэ.

- Помните, в начале сентября мы презентовали первый вагон? Думаю, за это время многие жители на нём уже прокатились и по достоинству оценили комфорт, безопасность и удобство новых трамваев. Посмотрите, эти вагоны просто радуют глаз! Поступление 15 вагонов в наш город и их выпуск на рельсы говорит о многом. Внешний вид и комфорт – это многое, но не всё. Самое главное, что мы сдвинулись с мёртвой точки проблемы обновления нашего парка. И мы обязательно добьёмся полного обновления парка и трамваев, и автобусов, - подчеркнул мэр города Игорь Шутенков.

Алексей Цыденов согласился, что парк давно не обновлялся, и добавил, что средний возраст вагонов – 22 года, их износ составляет 90%.

- Помимо закупки трамваев ремонтируются также пути, в прошлом году на это выделяли 50 миллионов рублей из республиканского бюджета. В этом году, 2020 и 2021 году деньги будут выделяться из средств дальневосточной субсидии, ежегодно по 100 миллионов рублей, - сказал он.


Также известно, что в ближайшее время планов на закупку новых трамвайных вагонов нет. Но будет осуществляться программа по приобретению автобусов большой вместимости, её запускает минтранс России с 1 января. Бурятия приобретёт автобусы по льготному лизингу. По условиям, автобус за 10 миллионов в итоге обойдётся республике за 6,5 миллионов рублей с рассрочкой в пять лет.

Один из журналистов задал вопрос Игорю Шутенкову, он поинтересовался, будут ли «Львята» ломаться чаще, чем следовало бы, исходя из того, что недавно на сессии горсовета выделили из городского бюджета 4,5 миллиона на покупку ремонтного оборудования.

Игорь Шутенков ответил, что информация неверна.

- Деньги выделены из резервного фонда правительства Бурятии и направлены как раз на то, чтобы эти вагоны не ломались. Хотелось бы добавить, что эти вагоны – фактически подарок от правительства России. Год назад мы были переданы в состав ДФО и благодаря этому нам была выделена субсидия. Помните, люди роптали? Но сегодня этот ропот превращается в довольную улыбку, - сказал мэр.

Затем Алексей Цыденов, Игорь Шутенков и Чимит Бальжинимаев проехались вместе с журналистами на новом трамвае до остановки «Советская». У главы даже нашлась мелочь на оплату проезда.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
^