16 марта

15 марта

Популярное

В Бурятии депутатов за участие в митинге рекомендовали лишить должностей

В Бурятии депутатов за участие в митинге рекомендовали лишить должностей
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Коммунисты Виктор Малышенко и Егор Олзоев, скорее всего, «полетят» со своих постов

В парламенте Бурятии на высоких должностях может больше не остаться ни одного коммуниста. Специально созданная комиссия Народного Хурала вынесла решение в отношении членов фракции КПРФ Виктора Малышенко (председатель комитета по госустройству) и Егора Олзоева (заместитель председателя комитета по экономической политике), участвовавших в несогласованной акции протеста 9-10 сентября на площади Советов.

Их должности означают, что они находятся на госслужбе и в перспективе имеют право на вип-доплату к пенсии. Кроме того, получают неплохую зарплату. К примеру, за 2018 год тот же Малышенко задекларировал доход в 2 млн 978 тысяч рублей (чисто арифметически в месяц – 248 тысяч).

- Комиссия рекомендует Народному Хуралу рассмотреть на очередной сессии вопрос о досрочном прекращении полномочий Виктора Малышенко и Егора Олзоева и освобождении их от занимаемых государственных должностей, - говорится в решении комиссии.

Как сообщал «Байкал-Daily», комиссия была создана в начале ноября. В неё включили одних единороссов: это вице-спикер Хурала Баир Жамбалов, Александр Бардунаев, Светлана Будаева, Иннокентий Вахрамеев, Владимир Ведерников, Пётр Носков, Дмитрий Швецов.

Комиссия создавалась с большим скандалом, коммунисты назвали происходящее «расправой в корыстных целях». «Молодые депутаты от «Единой России», видимо, решили проверить свои силы на коммунистах. Но если всё получится, они придут за вашими должностями», - предрёк тогда Тумэн Дондоков.

В решении комиссии отмечается, что участие в акции протеста депутатов Малышенко и Олзоева «не было направлено на разъяснение другим участникам информации о противоправности несанкционированных митингов». Приводятся и цитаты, вроде слов Малышенко о необходимости перевыборов мэра Улан-Удэ: «Товарищи, в ходе данной избирательной кампании было подано более 50 жалоб, ни одной жалобе не дана существенная правовая оценка и будет ли дана в суде, у нас вопрос. Поэтому надеяться на то, что в суде мы получим правду, стоит или нет, вы сами подумайте».

«Указанное высказывание Малышенко ставит под сомнение компетентность органов власти и судебной системы Российской Федерации и законность принимаемых ими решений, что недопустимо с учётом статуса депутата Народного Хурала, тем более председателя комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы», - пришла к выводу комиссия.

Когда будет следующая сессия, на которой и решится вопрос, снять коммунистов с должностей или оставить, пока неизвестно. Вероятнее всего, она состоится уже в 2020 году.

Коммунист Баир Цыренов, оштрафованный за участие в несогласованном митинге на 15 тысяч, раскритиковал заключение комиссии.

«Маразм крепчает... Решение комиссии, созданной по отстранению наших товарищей Малышенко и Олзоева от занимаемых в Народном Хурале должностей. Читайте, смейтесь, возмущайтесь! Единая Россия - днище...» - написал Цыренов.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно ещё одна комиссия, на этот раз по мандатам и депутатской этике Народного Хурала вынесла решение в отношении депутатов-коммунистов, участвовавших в сентябрьских митингам. Депутатам от КПРФ предложили публично извиниться.

Стихийная акция протеста в Улан-Удэ началась на площади Советов 9 сентября. Здесь требовали перевыборов мэра города. Коммунисты были одними из главных лиц, в частности, на площади побывал лидер Бурятского отделения КПРФ, иркутский сенатор Вячеслав Мархаев. Протестующие находились до ночи 12 сентября. Участники акции были задержаны поздней ночью, так как в полночь было объявлено: площадь перекрыта в связи с подготовкой к юбилею победы на Халхин-Голе.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Загрузка...
^