20 апреля

Популярное

Алексей Цыденов потребовал «прекратить клоунаду» в Тункинском районе

Алексей Цыденов потребовал «прекратить клоунаду» в Тункинском районе
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава Бурятии сегодня работает в Тункинском районе, политические конфликты в котором гремят на всю Россию

Глава Бурятии Алексей Цыденов накануне вечером прибыл в конфликтующий Тункинский район, отменив ради этого свой отпуск. Как сообщал «Байкал-Daily», на днях Цыденов попросил лично министра внутренних дел Владимира Колокольцева взять МВД России ситуацию в Тунке под контроль.

Вместе с Цыденовым в Тунку прибыли силовики, в том числе прокурор Бурятии Галина Ковалёва и главный следователь республики Андрей Кондин. Сегодня в 9 утра началась встреча Алексея Цыденова с главами тункинских поселений. На встрече присутствуют лидеры сторон затяжного конфликта - глава Тунки Иван Альхеев и председатель райсовета Аламжи Сыренов.

Алексей Цыденов в начале встречи обозначил жёсткую позицию, заявив: «Все вы вместе довели ситуацию до абсурда. Сейчас надо решать, как приводить ситуацию в районе в порядок».

Он попросил высказаться сторонам сегодня так же откровенно, как до этого - в медийной плоскости.

- Сегодня надо также откровенно поговорить в рабочем порядке - высказать предложения, в откровенном режиме, без недомолвок, ведь все знают, как друг к другу относимся, - заявил глава Бурятии.

На самой встрече поднимаются самые разные вопросы - от благоустройства до границ национального парка. Политический вопрос всё же остаётся главным - глава Хужира заявил, что настаивает на уходе главы Тункинского района Ивана Альхеева.

«Клоунада должна закончиться»

Приезд Алексея Цыденова должен положить начало разрешению конфликта, заявил он сам журналистам перед началом заседания.

- Нужно, чтобы ситуация завершилась, чтобы для людей в районе всё успокоилось, а клоунада закончилась. В районе должен наступить порядок. Раскачивание ситуации недопустимо. Поэтому сегодня здесь я работаю, представители силовых органов. Я проведу сегодня 4 встречи с представителями власти, - поделился планами глава Бурятии.

Он также пояснил, почему привлёк внимание к ситуации главы МВД России Владимира Колокольцева.

- Любой конфликт лучше погасить в начале, не допуская разрастаний. Поэтому решение было принято, чтобы не было ни у кого сомнений в самых решительных, самых жёстких, действиях. Я сразу обратил внимание федеральных органов и дал понять: если ситуация выйдет из-за под контроля, будем реагировать очень жёстко, - заявил Алексей Цыденов.

«Прославились» на всю Россию 

Как сообщал «Байкал-Daily», Тункинский район в последние месяцы - очаг крайней нестабильности. В районе практически парализована нормальная работа власти: райсовет по решению Тункинского райсуда распущен, а Народный Хурал уже на апрельской сессии должен рассмотреть вопрос об отставке райсовета (законопроект внесён лично главой Бурятии). Глава района Иван Альхеев находится под следствием по уголовному делу о мошенничестве. Председатель райсовета Аламжи Сыренов подавал в суд на заместителя Альхеева, и.о. главы района Алдара Эрдынеева.

Последняя новость из Тунки «прославила» район на всю Россию: о шаманском обряде избавления от главы Ивана Альхеева сообщили многие федеральные СМИ. В ролике шаманы якобы призывают «владыку подземного мира и высшего правителя царства мёртвых Эрлик-хана» и просят его об устранении Ивана Альхеева. Затем была нашумевшая история с тем, что сам глава якобы подал заявление в полицию «в связи с угрозой жизни и здоровья после проведённого шаманского обряда». Последнее сам Альхеев опроверг, однако бурные обсуждения невиданной до этого ситуации в интернете продолжаются.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Районы Бурятии обсудили реформу местного самоуправления
Власть, 20.04.2026
Площадкой встречи депутатов стал Иволгинский район
«Единая Россия» не допустит строительства платных дорог вместо бесплатных
Власть, 19.04.2026
Транспортная доступность является базовым условием для нормальной жизни граждан
Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
Глава Бурятии встретился с Советом старейшин
Власть, 17.04.2026
На встрече обсудили укрепление межкультурного взаимодействия разных этносов региона
Юрий Трутнев выступил против платных дорог на Дальнем Востоке
Власть, 17.04.2026
Полпред заявил, что для этого необходимо учесть одно важное условие
Посол Мексики в России поделился впечатлениями о Бурятии
Власть, 16.04.2026
«Ваша культура живая, настоящая», - заявил он
Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
^