26 апреля

25 апреля

Популярное

Алексей Цыденов потребовал «прекратить клоунаду» в Тункинском районе

Алексей Цыденов потребовал «прекратить клоунаду» в Тункинском районе
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава Бурятии сегодня работает в Тункинском районе, политические конфликты в котором гремят на всю Россию

Глава Бурятии Алексей Цыденов накануне вечером прибыл в конфликтующий Тункинский район, отменив ради этого свой отпуск. Как сообщал «Байкал-Daily», на днях Цыденов попросил лично министра внутренних дел Владимира Колокольцева взять МВД России ситуацию в Тунке под контроль.

Вместе с Цыденовым в Тунку прибыли силовики, в том числе прокурор Бурятии Галина Ковалёва и главный следователь республики Андрей Кондин. Сегодня в 9 утра началась встреча Алексея Цыденова с главами тункинских поселений. На встрече присутствуют лидеры сторон затяжного конфликта - глава Тунки Иван Альхеев и председатель райсовета Аламжи Сыренов.

Алексей Цыденов в начале встречи обозначил жёсткую позицию, заявив: «Все вы вместе довели ситуацию до абсурда. Сейчас надо решать, как приводить ситуацию в районе в порядок».

Он попросил высказаться сторонам сегодня так же откровенно, как до этого - в медийной плоскости.

- Сегодня надо также откровенно поговорить в рабочем порядке - высказать предложения, в откровенном режиме, без недомолвок, ведь все знают, как друг к другу относимся, - заявил глава Бурятии.

На самой встрече поднимаются самые разные вопросы - от благоустройства до границ национального парка. Политический вопрос всё же остаётся главным - глава Хужира заявил, что настаивает на уходе главы Тункинского района Ивана Альхеева.

«Клоунада должна закончиться»

Приезд Алексея Цыденова должен положить начало разрешению конфликта, заявил он сам журналистам перед началом заседания.

- Нужно, чтобы ситуация завершилась, чтобы для людей в районе всё успокоилось, а клоунада закончилась. В районе должен наступить порядок. Раскачивание ситуации недопустимо. Поэтому сегодня здесь я работаю, представители силовых органов. Я проведу сегодня 4 встречи с представителями власти, - поделился планами глава Бурятии.

Он также пояснил, почему привлёк внимание к ситуации главы МВД России Владимира Колокольцева.

- Любой конфликт лучше погасить в начале, не допуская разрастаний. Поэтому решение было принято, чтобы не было ни у кого сомнений в самых решительных, самых жёстких, действиях. Я сразу обратил внимание федеральных органов и дал понять: если ситуация выйдет из-за под контроля, будем реагировать очень жёстко, - заявил Алексей Цыденов.

«Прославились» на всю Россию 

Как сообщал «Байкал-Daily», Тункинский район в последние месяцы - очаг крайней нестабильности. В районе практически парализована нормальная работа власти: райсовет по решению Тункинского райсуда распущен, а Народный Хурал уже на апрельской сессии должен рассмотреть вопрос об отставке райсовета (законопроект внесён лично главой Бурятии). Глава района Иван Альхеев находится под следствием по уголовному делу о мошенничестве. Председатель райсовета Аламжи Сыренов подавал в суд на заместителя Альхеева, и.о. главы района Алдара Эрдынеева.

Последняя новость из Тунки «прославила» район на всю Россию: о шаманском обряде избавления от главы Ивана Альхеева сообщили многие федеральные СМИ. В ролике шаманы якобы призывают «владыку подземного мира и высшего правителя царства мёртвых Эрлик-хана» и просят его об устранении Ивана Альхеева. Затем была нашумевшая история с тем, что сам глава якобы подал заявление в полицию «в связи с угрозой жизни и здоровья после проведённого шаманского обряда». Последнее сам Альхеев опроверг, однако бурные обсуждения невиданной до этого ситуации в интернете продолжаются.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^