28 марта

27 марта

Популярное

Министр туризма Бурятии упала, пытаясь заехать на инвалидном кресле в гостиницу

Министр туризма Бурятии упала, пытаясь заехать на инвалидном кресле в гостиницу
Власть,  Фото:АТВ
Во время эксперимента телекомпании АТВ по доступности гостиниц высокопоставленный чиновник просто потеряла дар речи

Телекомпания АТВ в своём сюжете, готова ли столица Бурятии к приёму туристов и спортсменов с инвалидностью. Тема актуальная, ведь республика готовится стать базой для подготовки паралимпийцев. Однако результат эксперимента оказался печальным - всё настолько сложно, что министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова потеряла дар речи, говорится в сюжете АТВ. 




- Проверив шесть крупных гостиниц, можно заключить, что не очень хорошо мы подготовлены к приёму наших гостей, - подтвердила Галина Горбатых, председатель регионального общественного фонда «Общество без барьеров».

Насколько недоступной может быть так называемая доступная среда, корреспондент АТВ Евгения Геранина показала на личном примере, пересев в инвалидную коляску. С трудом забираясь по не самому крутому пандусу гостиницы «Байкал Плаза», корреспондент призналась: «Страшно».

В гостинице оказались неприлично высокие стойки ресепшена, недоступные туалетные кабины в номерах, отсутствие маркировки на лестницах для слабовидящих людей и много чего ещё.

- И игнорирование закона, и непонимание. Потому что они действительно не находятся в той ситуации, в которой находятся люди с ограниченными возможностями передвижения. И если бы они хотя бы на один день сели на коляску, завязали глаза и попробовали воспользоваться теми услугами, которые они предоставляют, я думаю, у них понимание бы сложилось гораздо больше, - комментирует Галина Горбатых, председатель регионального общественного фонда «Общество без барьеров».

Принять участие в эксперименте и временно пересесть в инвалидное кресло согласилась министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова. Это первый чиновник Бурятии, который вот так, личным участием, пытается разобраться в проблеме, уточняет АТВ.

Результат эксперимента оказался печальным. В первый раз, пытаясь заехать по пандусу гостиницы «Гэсэр», министр и вовсе опрокинулась.

Во второй раз, пусть и с трудом, пандус удалось преодолеть. А вот заехать в холл из-за высоких порогов Мария Бадмацыренова не смогла.

- Действительно, без посторонней помощи практически нереально… Всё, дальше уже никак, не позволяет дальше, - прокомментировала она.

В лифт гостиницы она также не смогла заехать - проём оказался слишком узким.

- На самом деле, нет слов. Реально, эмоции переполняют, я даже не ожидала немножко, что настолько сложно, - призналась после эксперимента министр туризма Бурятии. - Хотя, казалось бы, что там не подняться. Я даже не могла переехать бордюр высотой 3-2-4 сантиметра. И это очень важно, нам всем задуматься над этим вопросом. Потому что все люди одинаковы, у всех одинаковые права,.

Наверное, ситуация не безнадёжна. Ведь представители гостиниц пришли на круглый стол, где общество без барьеров подвело итоги своей проверки. Внимательно слушали и старательно записывали. Некоторые даже пообещали перемены, отмечает АТВ.

Альбина Арбугаева, заведующая отелем «Сибирь»: «Я считаю, что на сегодня нам нужно просто в момент реконструкции здания учесть все эти положения и правила. В планах есть увеличить площади, лестничные пролёты, лифт доступный на все этажи».

- Мы обязательно включим мероприятия по созданию таких условий для доступного туризма именно в стратегию развития туризма Бурятии. Собственники могут уже сегодня возместить из республиканского бюджета затраты на переоборудование. До миллиона рублей сумма понесённых затрат рассматривается, - сообщила Мария Бадмацыренова.

По закону, если здание больше полутора тысяч кв. метров и выше двух этажей, оно подпадает под Стройнадзор. Проект проходит экспертизу. Она должна выяснить в том числе, соблюдены ли все требования по доступности. Ведь если готовое здание отличается от проекта, оно не должно получить разрешения на ввод в эксплуатацию.

- Зачастую бывают и такие упущения – не все требования для доступности маломобильных групп населения выполняются. Если это несоответствие проекту, мы выписываем предписание, назначаем сроки выполнения предписания и отслеживаем. Если же это проектом не предусмотрено, тут уже идёт договорённость, мы смотрим, всё ли учтено экспертизой, если нет, в любом случае, в диалог вступаем с застройщиком, - сообщил Фёдор Трифонов, заместитель руководителя республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора.

Но такой надзор действует только на строящиеся объекты. А претензии к тем, кто работает не первый год.

Гостиницы «Рестон» и «Резиденция» вообще отказались пускать людей в инвалидных креслах даже на порог. В них нет ни одного спецномера. А должно быть 5% от общего фонда, как минимум, по одному. И, возможно, это не единственные нарушения. Как согласовали такие проекты, и кто позволил гостиницам открыться? Спускать ситуацию на тормозах общественники точно не станут – готовится запрос в прокуратуру о дискриминации по признаку инвалидности, заключает АТВ. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^