19 апреля

18 апреля

Популярное

Назван самый богатый и самый «бедный» депутат Бурятии

Назван самый богатый и самый «бедный» депутат Бурятии
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
В этом году самым богатым депутатом Народного Хурала Бурятии стал Ким Галсанов, заработавший за год больше 50 миллионов рублей. Самый «бедный» депутат заработал за год 626 тысяч. Большее число миллионеров обнаружилось в комитете по экономической политике

Самым богатым депутатом Народного Хурала в этом году стал Ким Галсанов. Генеральный директор ООО «Новый век» заработал в 2014 году 53,18 миллиона рублей. В семье три квартиры, земельный участок, жилой дом, гараж и три машины. В автопарке Галсановых имеются «Лексус GX460», «Киа Рио», и «Тойота Рав4». Самая просторная из квартир имеет площадь 107 квадратных метров, а дом – 125 квадратов. Супруга депутата за год заработала 607 тысяч, она владелица 2 квартир. 

Следующий за ним в списке самых богатых людей Народного Хурала – управляющий директор Улан-Удэнского авиазавода Леонид Белых, чей годовой доход составил 47,28 миллиона рублей. В собственности депутата из комитета по экономической политике три довольно крупных земельных участка (около гектара и более), два жилых дома, один из которых имеет площадь 252 квадратных метра и принадлежит супругам в равных долях, и даже здание административного корпуса площадью 197 квадратных метров. Супруга его за год внесла в семейный бюджет 3,5 миллиона. Леонид Белых также является счастливым обладателем двух автомобилей: внедорожника «Мерседес GL400» и ВАЗ-21213, а его супруга ездит на «Ауди Q3». 

На третьем месте в списке миллионеров Народного Хурала генеральный директор ООО «Промпроектмонтаж» и владелец «Полинома»Аркадий Цыбиков с доходом в 28,9 миллионов рублей и длинным списком коммерческой недвижимости в собственности. Принадлежащие депутату комитета по межрегиональным связям и нацвопросам нежилые помещения имеют площадь от 61 до 1460 квадратных метров, всего их 10. Кроме этого, депутату принадлежит скромного размера жилой домик, площадью 21 квадратный метр, и два участка. Ездит депутат на «Лэнд Крузере 200», имеет также катер и прицеп. Супруга депутата тоже зарабатывает. За прошлый год её доход составил 7,9 миллиона рублей, в её собственности имеется квартира площадью 136 квадратных метров, пара земельных участков, «Тойота Рав 4», жилой дом площадью 306 квадратов, и ещё несколько объектов коммерческой недвижимости. 

На четвёртом месте Вячеслав Покацкий - гендиректор «МВ-Синема Групп» - управляющей компании сети развлекательных центров – с годовым доходом 19,4 миллиона рублей. В его собственности 10 земельных участков, 4 квартиры, три из которых располагаются в Королевстве Тайланд, а, кроме того, ряд коммерческих объектов. В том числе, здание цеха механизации, кафе, торгово-офисное здание и даже наружные канализационные сети. Богатый депутат является отцом двоих несовершеннолетних детей, которые имущества в собственности не имеют. 

Замыкает пятёрку богатейших депутатов генеральный директор сельхозпредприятия «Гарантия-2» Сергей Пашинский, заработавший за год свыше 18,6 миллионов рублей. В его собственности имеются 4 нежилых помещения, два земельных участка и жилой дом площадью 422 квадратных метра. Самое просторное из принадлежащих Сергею Пашинскому нежилых помещений имеет площадь более 5 тысяч квадратных метров. В автопарке депутата «Тойота Пробокс», три грузовика, два автоприцепа, а также трактор «Беларусь». Супруга Пашинского собственных доходов не имеет, но в её собственности зарегистрированы участок, дом, две квартиры и гараж. 

Следующими после первой пятёрки идут директор «Барис-Аутдор» Баир Доржиев с доходом в 16,1 миллион и генеральный директор ОАО «Байкал-Терминал», общественности известный как владелец свинокомплекса и сети супермаркетов «Николаевский» Матвей Баданов с доходом в 14 миллионов. На восьмом месте владелец сети магазинов «СТАМ» Сергей Бужинаев  (12,8 миллионов). На девятом месте Заместитель директора ООО «ЧОА «Дельта» Александр Соктоев (10,9 миллионов) и директор филиала МРСК Сибири – «Бурятэнерго» Андрей Меделянов (10,7 миллионов). 

Все депутаты, входящие в ТОП-10 2015 года, не являются штатными работниками Народного Хурала. Они занимают свои должности на освобождённой основе. Из депутатов, работающих в Хурале ежедневно (их доходы «Байкал-Daily» публиковал ранее) ни один в самую богатую десятку не вошёл.

Самыми бедными политиками от Хурала стали (начиная с самого низкого заработка) лама Баяр Цыденов, заработавший за год 626 тысяч рублей и не имеющий никакой собственности, а также и супруги. Депутат, заработавший за год меньше всех, входит в комитет по нацвопросам. На втором месте по низкому заработку - Виктор Аюшеев, за год заработавший 635 тысяч. Единственным его имуществом является автомобиль «Ланд Крузер 200». Годовой доход его супруги составил 433 тысячи рублей, в её собственности квартира площадью 88,5 квадратов, которой пользуется и депутат.

Третью с конца зарплату за 2014 год задекларировал Леонид Селиверстов. Получивший за год 860 тысяч рублей депутат имеет в собственности только половину легкового автомобиля «УАЗ-452», а его супруга имеет квартиру, судя по скромному метражу, однокомнатную. Доход её в три раза меньше, чем у мужа.

Четвёртую позицию по уровню доходов в Хурале заняла доцент Юлия Болонева. Она заработала за год 872 тысячи рублей. В её собственности имеется квартира площадью 53 квадратных метра и автомобиль «Тойота Королла Спасио». На пятом месте оказался директор республиканского межотраслевого техникума Виктор Киреев - 978 тысяч рублей. Также сумму меньше одного миллиона рублей за год заработали коммунист Фёдор Бураев и представитель ЛДПР, учитель средней школы Татьяна Берлина.

Среди депутатов с самыми низкими доходами за год, также ни одного депутата, работающего в Народном Хурале на не освобождённой основе, нет.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily» 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^