17 апреля

16 апреля

Популярное

На Байкале в Бурятии медведи устроили схватку за лося

На Байкале в Бурятии медведи устроили схватку за лося
Моя Бурятия,  Фото:Фёдор Мартусов/"Заповедное Подлеморье"
Задравший взрослого лося медведь успешно защитил добычу

Историей из мира дикой природы поделился участковый государственный инспектор Юрий Гороховский, работающий в Баргузинском заповеднике.

«В очередном ночном дежурстве на акватории услышал непередаваемый по децибельной мощности и свирепости звериный рык. Сотрясая непроглядную темноту ночи и заглушая лёгкий плеск волны, он пронёсся над прибрежной тайгой и пронзил внезапностью. По спине побежали мурашки, а волосы встали дыбом… «Хорошо, что я в лодке и на воде, а не там, в лесу!», – подумал я и потихоньку поехал вдоль берега в сторону, откуда исходило действо. С помощью тепловизора на берегу я разглядел трёх крупных бурых медведей. Их поведение говорило, что они не просто так здесь собрались. Нечто тёмное лежало около уреза воды, и один медведь это защищал от двух других своих собратьев, периодически делая выпады в их сторону и оглашая ночь рёвом. Я тоже не был оставлен без его внимания. Зрелище эпичное, даже через тепловизор», - поделился Юрий Гороховский.

На следующий день инспекторы выехали к этому месту и выяснили, что медведь задавил взрослого лося. Зверь по-прежнему охранял свою добычу, и сотруднику заповедника Фёдору Мартусову удалось сделать фото.



- Жизнь диких животных – это постоянная битва за выживание, где каждый день становится испытанием на прочность. Медведям, как и другим хищникам, необходимо проявлять силу, ловкость и удачу, чтобы добыть пищу и избежать опасностей. Наблюдая за этими существами, инспекторы нередко сталкиваются с жестокими реалиями природы, которые заставляют задуматься о хрупкости всего живого мира, - отметили в ФГБУ «Заповедное Подлеморье».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Вознаграждение за водителей-выпивох в Бурятии увеличилось вдвое
Жители республики смогут зарабатывать на них по 10 тысяч
В районе Бурятии родилась первая двойня
Владимир и Светлана теперь воспитывают пятерых детей
Гигантскую школу в центре Улан-Удэ планируют открыть в этом году
Ранее объект претерпел финансовые трудности
В Улан-Удэ состоялся вечер поэзии и живой музыки
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с мероприятия
Улан-Удэ получит 28 новых автобусов
Об этом сообщил глава республики
В Бурятии назвали лучших педагогов родного языка и литературы
Завершились конкурсы «Эрхим багша – 2026» и «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ – 2026»
Медведи в Бурятии начали выходить из спячки
Косолапые проснулись в стенах улан-удэнского музея
Во время месячника чистоты в городе уберут свалки
15 стихийных свалок обещают убрать в течение месяца
В музее Бурятии пройдёт ювелирная выставка
Это творческий диалог бурятской и якутской ювелирных школ

В Бурятии выберут лучшие фольклорные коллективы
Конкурсные прослушивания планируются 16 апреля
В Бурятии отремонтируют загруженную дорогу к ГРЭС

Помимо дороги отремонтируют также и инженерные сети

Бурятский госуниверситет вошёл в тройку лучших на Дальнем Востоке
Он сохраняет позицию в рейтинге второй год подряд
В Улан-Удэ выбрали Баатара и Дангину
22 человека приняли участие в конкурсе
^