06 июня

05 июня

Популярное

Бурятский омбудсмен помогла сестре пропавшего участника СВО

Бурятский омбудсмен помогла сестре пропавшего участника СВО
Моя Бурятия,  Фото:Baikal-daily.ru
Родные не могли ничего узнать о нём несколько месяцев

Ещё в апреле к уполномоченному по правам человека в РБ Юлии Жамбаловой обратилась жительница Бурятии, чей брат отправился на СВО. В последний раз мужчина выходил на связь с семьёй в октябре, а в ноябре родственникам позвонили сослуживцы и сообщили, что он погиб.

В начале декабря тело должны были привезли на родину для погребения. Близкие бойца до конца месяца ждали какую-либо официальную информацию от командования части или военкомата. Они сдали образцы ДНК, чтобы доказать родство с погибшим, но никаких данных о нём так и не поступило. Сестра не раз обращалась к командованию в/ч, однако так не смогла утончить статус брата - погиб он, или же считается пропавшим без вести. 

Омбудсмен, в свою очередь, направила обращение в военную прокуратуру Восточного военного округа. Там провели проверку и выяснили, что приказ о безвестной пропаже военнослужащего издали несвоевременно, родственников о его статусе не уведомили и не приняли меры для перечисления им денежного довольствия. Сделали это лишь спустя три месяца. Командиру части уже внесли представление для устранения выявленных нарушений, рассказали в аппарате уполномоченного.

Что же касается судьбы военнослужащего, то, пояснили в аппарате бурятского омбудсмена, в Минoбороны есть специальная рабочая группа, занимающаяся поиском без вести пропавших российских военнослужащих. Телефоны для связи: 8-800-100-77-07, 8-495-498-43-54, 8-495-498-34-46.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии впервые празднуют День семьи
Праздник отмечается в день проявления лика Богини Янжимы
Житель Бурятии отметил 90-летие
У Кияма Фархутдиновича Фархутдинова семь детей, девять внуков и 14 правнуков
В Бурятии участник СВО не мог подтвердить статус ветерана
Этот и другие вопросы разобрала омбудсмен по правам человека в республике
Освобождённый боец из Бурятии пробыл в плену ВСУ два года
Жена участника СВО обратилась за помощью ещё в 2024 году
Житель Бурятии стал лауреатом Всероссийской премии «Служение»
Белигто Жигжитов создал проект по сохранению бурятского языка и культуры
Глава Бурятии провёл единое родительское собрание
Алексей Цыденов: «Когда выпускаетесь из наших вузов, открываются все дороги»
В Бурятии определили Народную программу на следующие пять лет
Форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра» сформировал основу для развития в ближайшие годы
Для московских школьников провели «Знакомство с солнечной Бурятией»
В этой же школе работают кружок бурятского языка и вокальная студия 
Вознаграждение за водителей-выпивох в Бурятии увеличилось вдвое
Жители республики смогут зарабатывать на них по 10 тысяч
В районе Бурятии родилась первая двойня
Владимир и Светлана теперь воспитывают пятерых детей
Гигантскую школу в центре Улан-Удэ планируют открыть в этом году
Ранее объект претерпел финансовые трудности
В Улан-Удэ состоялся вечер поэзии и живой музыки
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с мероприятия
Улан-Удэ получит 28 новых автобусов
Об этом сообщил глава республики
В Бурятии назвали лучших педагогов родного языка и литературы
Завершились конкурсы «Эрхим багша – 2026» и «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ – 2026»
^