В Бурятском онкодиспансере успешно выполнили 11 реконструктивно-пластических операций у пациентов с раком кожи.
Пересадку кожного лоскута проводят благодаря операционному микроскопу, полученному по национальному проекту «Здравоохранение». Операционный микроскоп обладает высокой чёткостью изображения с десятикратным увеличением.
- Рак кожи, распространяясь, поражает и здоровые участки, образуя незаживающую рану. Если на теле возместить дефект легче, то на лице сложнее. После удаления раковой опухоли мы приступаем ко второму «ювелирному» этапу – реконструктивная пластика. Здесь как раз и помогает микроскоп, - рассказал хирург-онколог Виталий Бандеев.
Всего по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Бурятский онкологический диспансер поставлено 129 единиц оборудования: УЗИ-аппараты экспертного класса, эндоскопические стойки, МРТ-аппараты, компьютерные томографы и система для лучевой терапии Halcyon.
За шесть лет выявлено более 21 тысячи новых случаев онкологических заболеваний, проведено более 3 млн исследований.