27 мая

26 мая

Популярное

В Бурятии отец погибшего военного не смог получить пенсию по потере кормильца

В Бурятии отец погибшего военного не смог получить пенсию по потере кормильца
Общество,  Фото:личная страница Юлии Жамбаловой
Военнослужащий погиб в ДТП по дороге в воинскую часть

Сегодня, 28 апреля, в Еравнинском районе Бурятии прошёл приём граждан, организованный уполномоченным по правам человека в Республике Бурятия Юлией Жамбаловой. Главной темой встречи была защита интересов военнослужащих, участвующих в СВО, и их семей. В мероприятии приняли участие представители различных структур.

В рамках индивидуальных консультаций 17 граждан получили разъяснения по своим вопросам. Так, отец погибшего мобилизованного военнослужащего поинтересовался правом близких родственников на пенсию по случаю потери кормильца. Военнослужащий погиб в ДТП по дороге в воинскую часть после отпуска. Поскольку смерть наступила вне исполнения воинских обязанностей, родители не получают соответствующую пенсию. Военный прокурор Борзинского гарнизона Ярослав Николаевич взял дело под личный контроль и инициирует проверку, поскольку дорога к месту службы и обратно может рассматриваться как исполнение обязанностей. Подано письменное обращение для проведения проверки.

Другой военнослужащий, отец-одиночка, обратился по поводу задержки увольнения. Представитель 36-й армии Константин Александрович заверил, что вопрос будет решён в ближайшее время.

Мать погибшего военнослужащего столкнулась с отказом банка в списании кредита, поскольку статус военнослужащего не был подтверждён. Уполномоченный по правам человека Юлия Жамбалова взяла вопрос под контроль и окажет содействие в его решении с банком.

— Всем обратившимся были предоставлены исчерпывающие консультации. Также были приняты письменные заявления для дальнейшей работы и принятия решений, — сообщает омбудсмен.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят работу перед крупными летними мероприятиями
Общество, 27.05.2026
Игорь Шутенков поручил провести комплексную ревизию территорий
В районе Бурятии дорожных рабочих оставили без защиты
Общество, 27.05.2026
Их начальство схлопотало из-за этого штраф
Сельчане в Бурятии задыхаются от соседских чушек
Общество, 27.05.2026
«Свиное амбре» разносится по всей улице
Ушёл из жизни мэтр бурятской журналистики
Общество, 27.05.2026
Сергею Сергеевичу Березину было всего 54 года

В Бурятии 90-летие отпраздновала хранительница эвенкийской культуры
Общество, 27.05.2026
Александра Наргулёва посвятила этому всю жизнь
В мини-парке в Улан-Удэ появятся «светлячки»
Общество, 27.05.2026
Сезонную зону отдыха красиво подсветят
Жительница Бурятии судилась с «управляшкой» из-за ветхого потолка
Общество, 27.05.2026
Организация заменит перекрытие и выплатит компенсацию
Нацпарк Бурятии отмечает 35-летие
Общество, 27.05.2026
Его каждый год посещают 250 тысяч человек
В Бурятии очень сильно испортится погода
Общество, 27.05.2026
В республике зарядят дожди и поднимется жуткий ветер
В Бурятии водителя-выпивоху отправили на обязательные работы
Общество, 27.05.2026
Ему на два года запретили садиться за руль
^