17 мая

16 мая

15 мая

Популярное

В Бурятии труженица тыла отметит свой 94-й день рождения

В Бурятии труженица тыла отметит свой 94-й день рождения
Общество,  Фото:пресс-служба Минсоцзащиты РБ
Ветерана труда начали поздравлять уже сегодня

В Кяхтинском районе Бурятии 4 апреля поздравления от семьи и земляков примет участник трудового фронта, ветеран труда, уроженка села Малая Кудара Кударинского аймака Бурятской АССР Вера Прокопьевна Мальцева.

- Судьба нашей семьи, как у многих в те годы, непростая. Родители: отец Семёнов Прокопий Андреевич умер, когда мне было 2,5 года, и мама Прасковья Константиновна осталась с семью детьми на руках. Работала день и ночь в колхозе. К сожалению, из всех братьев и сестёр живыми остались я и три мои сестры, - рассказывает о своём детстве Вера Прокопьевна. - Мама, к счастью, прожила долгий век, умерла в 1986 году, на 88 году жизни.

Когда началась Великая Отечественная война, Вера, как многие дети того времени, училась в школе и работала в колхозе, помогая взрослым. Проучилась в школе только 3 класса. В 1946 году ушла пешком в город Кяхта, где поступила в Кяхтинскую вечернюю школу, которую совмещала с работой, окончила 7 классов. В 1950 году поступила в педагогическое училище, где с 3-го курса вынуждена была уйти, так как потеряла стипендию и не на что было жить, пришлось работать.

Со слов Веры Прокопьевны, 28 мая 1952 года принята на должность библиотекаря Кяхтинского райкома КПСС Андреем Модогоевым. 17 ноября 1953 года принята на должность кредитного инспектора Кяхтинского отделения госбанка, где позже работала кассиром, бухгалтером, завскладом. В общей сложности отработала 19 лет. Трудилась бухгалтером в войсковой части, в малом предприятии «Кяхтастрой». Спустя 3 года ушла на заслуженный отдых.

- Своего мужа Павла Григорьевича я встретила в пятидесятые, он участник Великой Отечественной войны. Награждён орденом Отечественной войны II степени за храбрость, стойкость и мужество. Поженились 15 января 1955 года в Кяхте. Прожили счастливую жизнь, воспитали двух сыновей. В мирное время муж работал шофёром, имеет звание «Ветеран труда», умер в 1998 году, - делится воспоминаниями труженица тыла. - Сын Сергей – выпускник Высшего военного морского училища, работает в связи и живёт на Дальнем Востоке. А вот Анатолий пошёл по стопам отца - работал шофёром в МУП «Городское хозяйство». Внучка сейчас в Москве, она врач-хирург.

8 июня 2000 года за многолетний и добросовестный труд Вера Прокопьевна награждена медалью «Ветеран труда». Имеет многочисленные почётные грамоты и награды. Получила в 2003 году удостоверение «Участник трудового фронта» и в 2015 году удостоверение «Дети войны».

- Желаем нашей уважаемой долгожительнице здоровья, благополучия и радости каждый новый день. Пусть дни будут наполнены счастьем, любовью близких и заботой окружающих, - поздравила землячку с днём рождения начальник Кяхтинского отдела соцзащиты Ирина Сафронова.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Каждый пятый житель ДФО пользуется нейросетями на работе
Общество, 17.05.2026
Большинство знают ИИ на базовом уровне
В районе Бурятии высадили 150 молодых деревьев
Общество, 17.05.2026
Специалисты привезли тополь и сосну
ФК «Бурятия» проведёт четвёртый домашний матч
Общество, 17.05.2026
Улан-удэнцы сыграют с «Рассветом»
«Бурятия» U-16 проиграла четвёртый домашний матч
Общество, 17.05.2026
На старте сезона набрано ноль очков…
Забайкалка стала участницей программы «Поле Чудес»
Общество, 17.05.2026
Татьяна Писарева отправилась домой не с пустыми руками
Легкоатлеты из Улан-Удэ отличились на соревнованиях ДФО
Общество, 17.05.2026
Спортсмены вернулись домой с арсеналом наград
На севере Бурятии погода будет лучше, чем на юге республики
Общество, 17.05.2026
В Улан-Удэ обещают дождь во второй половине дня
В Советском районе Улан-Удэ развернётся фестиваль
Общество, 16.05.2026
Его проведут на следующей неделе
^