В 2026-2027 годах в Забайкальском крае современные мусоросжигательные установки готовятся разместить на территории 13 муниципальных образований. Об этом сообщил глава регионального Минприроды Павел Волжин в эфире ГТРК «Чита» на телеканале «Россия-24».
- Эти установки призваны заменить складирование отходов на полигонах, что позволит значительно сократить объёмы свалок и улучшить экологическую обстановку в регионе. Сжигание мусора уничтожает вредные химические соединения и снижает риск загрязнения почв и грунтовых вод, что делает этот метод более предпочтительным по сравнению с захоронением отходов, - заявил Павел Волжин.
Современное оборудование, установленное на мусоросжигательных установках, гарантирует, что процесс работы будет безопасен для окружающей среды и здоровья людей. Местами размещения установок определены Чернышевский, Могочинский, Борзинский, Газимуро-Заводский, Шилкинский, Нерчинско-Заводский, Хилокский, Краснокаменский, Сретенский, Тунгокоченский, Каларский и Кыринский округа, а также посёлок Агинское.
- Работа ведётся в рамках национального проекта «Экологическое благополучие», - добавили в пресс-службе Минприроды Забайкальского края.