25 марта

24 марта

Популярное

В Улан-Удэ продолжают выслеживать коров, которые гуляют сами по себе

В Улан-Удэ продолжают выслеживать коров, которые гуляют сами по себе
Общество,  Фото:администрация Советского района
Их владельцам грозят штрафы

Накануне в улан-удэнском микрорайоне Сокол и ДНТ «Весна» на Левом берегу устроили очередной межведомственный рейд, в ходе которого «отлавливали» пасущуюся без присмотра скотину. Проверяющие вновь обнаружили в Соколе коров, оставшихся без присмотра владельцев.

Как сообщили в администрации Советского района, владельцев сельхозживотных установят и выпишут им штраф за самовыгул скотины. В СНТ «Весна» свободно разгуливающих жвачных не оказалось.

На минувшей неделе в отдалённом микрорайоне тоже изловили блудных коров. Их отправили в пункт временного содержания.

- Содержание и выгул скота – обязанность хозяев. Выпас возможен лишь в специально оборудованных местах и должен осуществляться под присмотром пастухов, – пояснил ранее начальник отдела благоустройства КГХ Дмитрий Ларченко.

Забрать бурёнок с так называемой «штрафстоянки» получится только после его оплаты. Кроме того, придётся покрыть расходы на транспортировку и пребывание в ПВС.

В декабре 2023-го в Бурятии в разы увеличили денежное наказание за гуляющих где попало животных. Если ранее штрафы колебались от 1 до 5 тысяч рублей для физических, от 2000 до 6000 – для должностных и от 4000 до 10 000 рублей – для юридических лиц, то теперь они возросли до 3000-5000, 10 000-50 000 и 50 000 - 100 000 рублей соответственно.

Коровы, лошади, козы и другой скот должен находиться только на огороженных (или неогороженных) пастбищах, причём под присмотром. Прогон же осуществляется по маршрутам, которые определяют местные власти.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Посёлок Агинского округа примет всероссийский турнир
Общество, 25.03.2026
Соревнования памяти легенды лучного спорта состоятся в Могойтуе
В Улан-Удэ отпразднуют 45-летие полёта первого космонавта Монголии
Общество, 25.03.2026
Мероприятия пройдут в одном из вузов республики
В Бурятии обсудили планы по развитию Сотниково
Общество, 25.03.2026
Будет отремонтирован дом культуры, не останутся без внимания благоустройство и инфраструктура
В столице Бурятии вскоре начнут благоустраивать дворы
Общество, 25.03.2026
И построят две новые детские площадки
Вуз Бурятии создаёт цифровую платформу для геномной селекции лошадей
Общество, 25.03.2026
В совместном проекте также участвуют ещё 5 регионов России
Соболь из Бурятии обжился в Пермском зоопарке
Общество, 25.03.2026
А его брат «переехал» в Тункинский нацпарк
«Пандус как горка»: Жители села Бурятии обеспокоены детским досугом
Общество, 25.03.2026
Обновить место для игр сельчане просят 12 лет
«Мастер-план Улан-Удэ – лучший на Дальнем Востоке»
Общество, 25.03.2026
Глава Бурятии оценил работу мэра и администрации за год
В Улан-Удэ стартовал фестиваль школьных театров
Общество, 25.03.2026
Первый показ прошёл уже сегодня
^