19 мая

18 мая

Популярное

Глава Бурятии прокомментировал громкие уголовные дела против двух экс-министров

Глава Бурятии прокомментировал громкие уголовные дела против двух экс-министров
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Алексей Цыденов заявил, что ему от этого «больнее всех»

На сессии Народного Хурала 24 июня глава Бурятии представил отчёт о результатах деятельности правительства РБ. Он длился полтора часа. После депутаты начали задавать Алексею Цыденову вопросы.
 
Один из них касался кадровой политики. В Хурале напомнили о громком задержании двух бывших министров – экс-главы Минсельхоза РБ Галсана Дареева и прежнего руководителя Минтранса Александра Гоге.

Оба они оказались в СИЗО. И тому, и другому вменяют превышение должностных полномочий.

По версии следствия, Дареев летом 2022-го дал своему подчинённому указание получить от двух сельхозпроизводителей средства для Минсельхоза. Своё требование он обосновал тем, что ранее этим предприятиям оказали поддержку. Сотрудник поручение выполнил. Полученные деньги, по данным следствия, пошли на нужды самого бывшего высокопоставленного чиновника и министерства.

Преступные действия Гоге заключались в создании искусственных препятствий для участия в электронном аукционе двух ООО – «Стройинком» и «Иркутсдорстрой» и лоббировании интересов ООО «Доринвест».

В итоге с последней компанией заключили государственный контракт по заведомо завышенной сумме – 1 197 000 000 рублей – на ремонт автомобильной дороги «Улан-Удэ – Романовка – Чита». Тем самым оказался нарушен установленный законом принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств. Вскоре после ареста Александра Гоге уволили из-за утраты доверия.

Комментируя нашумевшие уголовные дела, Алексей Цыденов заявил: ему от таких ситуаций «больнее всех».

- Но стоит отметить, что даже в части дорог мы отремонтировали 2000 км. и сделали свыше 100 мостов и большую часть – как раз при министре Гоге, – подчеркнул руководитель региона. – И он попался на одном конкурсе с превышением полномочий. Но давайте всё-таки оценивать его по проделанной работе. К сожалению, люди ошибаются. Подождём, какое будет решение суда. Точно так же – и с министром сельского хозяйства. Претензия вообще, за которую был арестован Дареев – 50 000 рублей. Может, в рамках следственных мероприятий ещё какие-то факты появятся. Но так 50 тысяч – то, что ему предъявили при задержании – при ежегодном распределении дотаций под миллиард рублей.

Цыденов добавил: он знает не все подробности уголовных дел и остаётся только ждать судебных решений.

- Ещё раз говорю – такие вещи неприятны, болезненны, – отметил он. – Но наша главная цель всё равно – эффективная реализация всех проектов. Потому работали, работаем и будем работать. Если кто-то будет ошибаться – понесёт ответственность. Будем надеяться, что таких ситуаций вообще не возникнет.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Уланудэнцы стали обманывать чиновников мэрии
Общество, 19.05.2026
Они сообщают о проблемах, которых нет
В Бурятии супруги изменили жизнь для воссоединения с детьми
Общество, 19.05.2026
Суд восстановил их в родительских правах
Подросткам в Бурятии запретят продавать бензин
Общество, 19.05.2026
В республике ищут управу на юных бесправных водителей
В Улан-Удэ в нескольких местах отключат свет
Общество, 19.05.2026
Отключения пройдут в разное время
В детдом Забайкалья поставили неисправные «дымящиеся» котлы
Общество, 19.05.2026
Добиваться их замены пришлось через суд
На Дне города в Улан-Удэ выступит певица Валерия
Общество, 19.05.2026
Она даст концерт на площади Советов
На могиле Раисы Белоглазовой в Улан-Удэ обновили памятник
Общество, 19.05.2026
Его восстановили перед днём рождения известной писательницы
В микрорайоне Улан-Удэ высадят сотню сосен
Общество, 19.05.2026
Вдоль зелёной зоны сделают тротуар для прогулок
В Улан-Удэ заявили о варварском уничтожении леса на Верхней Берёзовке
Общество, 19.05.2026
Общественники сообщили, что его вовсю вырубают под жилую застройку
^