19 июня

18 июня

Популярное

В Иркутске с днём рождения поздравили столетних юбиляров

В Иркутске с днём рождения поздравили столетних юбиляров
Общество,  Фото:пресс-служба Минсоцразвития Иркутской области
Поздравления принимали Александр Новиков и Александра Мишина

Свои вековые юбилеи в эти дни отметили жители города Иркутска: Александр Николаевич Новиков и Александра Матвеевна Мишина. Представители управления социальной защиты по Иркутску, администрации города, советов ветеранов вручили юбилярам персональные поздравления от президента Российской Федерации и медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Восемнадцатого марта 100 лет исполнилось Александру Николаевичу Новикову – труженику тыла. Когда началась война, он с родителями жил в Москве, учился в ремесленном училище. Практически сразу семью эвакуировали в Иркутск. Саша вместе с отцом работал на Иркутском авиазаводе. Да так и остался на заводе на два десятка лет. А после занимался научной работой в НИИ «Химмаш». Запатентовал более 20 своих изобретений. Все они внедрены в производство.

Александр Николаевич всегда вёл активный образ жизни. Зимой - на лыжах, на коньках. Летом – волейбол, тайга, ягода, кедровый орех и бесконечно любимая рыбалка. Вместе с супругой вырастили дочь, с которой и проживает в настоящее время.

- Так распорядилась судьба, что сегодня ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Александра Матвеевна Мишина проживает в частном пансионате. Но мы не забываем об этой стойкой и героической женщине. Вот и в день 100-летия навестили её, сказали множество добрых слов в её адрес и пожелали здоровья, - сообщили в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Иркутянке Евдокии Андреевне Щаповой в эти дни исполнилось 95 лет. В годы войны вместе со сверстниками она трудилась на полях колхоза. В 1950 году переехали с мужем в город Иркутск. Работала на кондитерской фабрике, на заводе тяжёлого машиностроения им. В. В. Куйбышева. Общий стаж работы Евдокии Андреевны - более 55 лет.

У именинницы трое детей. Дочь живёт в Крыму, сыновья – в Иркутске. Дети, внуки, правнуки окружают Евдокию Андреевну любовью и заботой.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Байкал в Бурятии продолжает стремительно повышаться
Общество, 19.06.2026
Он прибавился ещё на два сантиметра

В Бурятии на пять лет посадили «сочиста»
Общество, 19.06.2026
Он утомился от службы и пропал почти на три месяца
Улан-удэнцу ужесточили наказание за пьяную езду
Общество, 19.06.2026
Его на 32 дня отправили в колонию-поселение
«Урезанному» техникуму Улан-Удэ пообещали новые площади
Общество, 19.06.2026
Передачу корпуса другому колледжу прокомментировал руководитель ссуза
В Бурятию завезли клубничку из Кыргызстана
Общество, 19.06.2026
В республику оттуда экспортировали почти 5 тысяч тонн ягоды
В Бурятии сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность
Общество, 19.06.2026
Её снова спрогнозировали на севере республики
Гаджеты стали самым популярным подарком выпускникам в ДФО
Общество, 19.06.2026
Чаще всего школьников радуют телефонами
Жители Бурятии рискуют лишиться участка из-за зарослей
Общество, 19.06.2026
Владельцам выдают предписание в третий раз
Закрытие аэропортов Москвы не повлияло на рейсы Бурятии
Общество, 19.06.2026
Аэропорт «Байкал» работает в штатном режиме
Жителей Бурятии призвали не покупать у всяких грязнуль овощи и фрукты
Общество, 19.06.2026
В Роспотребнадзоре призвали не брать их где попало
На севере Бурятии резко подорожала откачка нечистот
Общество, 19.06.2026
Повлиять на это власти оказались не в силах
В Улан-Удэ иностранец 17 лет скрывался от военкомата
Общество, 19.06.2026
Суд обязал его явиться в военкомат
^