19 июня

18 июня

Популярное

В некоторых районах Бурятии запас топлива не соответствует нормативному

В некоторых районах Бурятии запас топлива не соответствует нормативному
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Им окажут помощь

В ряде районов Бурятии запас топлива не соответствует нормативному (норматив - 45 суток). Это Кабанский, Заиграевский, Селенгинский районы.

- Самым основным вопросом при прохождении отопительного сезона считается вопрос формирования запасов топлива. По состоянию на текущую дату на складах теплоснабжающих организаций находится 159,9 тысяч тонн угля, что составляет 102% от нормативных запасов, и 4 тысячи тонн мазута, что составляет 77% от нормативного запаса. Но, несмотря на такую статистику, в целом по Бурятии есть ряд районов, где запас топлива не соответствует 45-суточному. Это Кабанский, Заиграевский, Селенгинский районы, - сообщил Евгений Поляков, замминистра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии.

Принимаются меры, чтобы обеспечить нормативный запас топлива. Районам окажут помощь.

- В частности, Кабанскому району будет выделен сейчас бюджетный кредит в объёме 30 млн на создание нормативного запаса. Селегинскому району также будет оказана помощь. Заиграевский район имеет собственные ресурсы, чтобы создать нормативный запас топлива, - отметил замминистра.

Как сообщал «Байкал-Daily», серьёзная проблема в Селенгинском районе возникла в селе Гусиное Озеро. Жители жаловались на холод в домах. Когда минстрой приехал с проверкой, то застал работников котельной пьяными. Кроме того, топлива хватило бы только на трое суток, а не 41 сутки, как было заявлено в документах. 

В целом по республике отопительный сезон проходит в штатном режиме.

- За период с 1 сентября, то есть с начала отопительного сезона, по текущую дату в системе мониторинга катастроф и аварий зафиксировано 152 технологических нарушения в сфере тепло- и водоснабжения. Технологические нарушения классифицированы как 113 инцидентов и 39 аварий. За аналогичный период прошлого года произошло 185 нарушений, из которых 138 инцидентов и 47 аварий. То есть мы видим незначительное, но снижение количества технологических нарушений, - рассказал Евгений Поляков.

На подготовку к отопительному сезону выделили 981 млн рублей.

- Всего на подготовку к этому отопительному сезону выделено 981 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 128 млн, из республиканского 730 млн, из бюджета муниципальных образований 18 млн рублей, - заключил он.

Кроме того, ресурсоснабжающие предприятия Бурятии исполнили инвестиционные программы на общую сумму 104 млн рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пригрозили штрафами за лишнюю растительность
Общество, 19.06.2026
За траву выше 15 сантиметров придётся выложить кругленькую сумму
В районе Бурятии закрылся ЗАГС
Общество, 19.06.2026
Он не будет работать неделю

Байкал в Бурятии продолжает стремительно повышаться
Общество, 19.06.2026
Он прибавился ещё на два сантиметра

В Бурятии на пять лет посадили «сочиста»
Общество, 19.06.2026
Он утомился от службы и пропал почти на три месяца
Улан-удэнцу ужесточили наказание за пьяную езду
Общество, 19.06.2026
Его на 32 дня отправили в колонию-поселение
«Урезанному» техникуму Улан-Удэ пообещали новые площади
Общество, 19.06.2026
Передачу корпуса другому колледжу прокомментировал руководитель ссуза
В Бурятию завезли клубничку из Кыргызстана
Общество, 19.06.2026
В республику оттуда экспортировали почти 5 тысяч тонн ягоды
В Бурятии сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность
Общество, 19.06.2026
Её снова спрогнозировали на севере республики
Гаджеты стали самым популярным подарком выпускникам в ДФО
Общество, 19.06.2026
Чаще всего школьников радуют телефонами
Жители Бурятии рискуют лишиться участка из-за зарослей
Общество, 19.06.2026
Владельцам выдают предписание в третий раз
Закрытие аэропортов Москвы не повлияло на рейсы Бурятии
Общество, 19.06.2026
Аэропорт «Байкал» работает в штатном режиме
Жителей Бурятии призвали не покупать у всяких грязнуль овощи и фрукты
Общество, 19.06.2026
В Роспотребнадзоре призвали не брать их где попало
^