19 июня

18 июня

Популярное

Лама из Бурятии рассказал, как помощь дацанам меняет человеческие жизни

Лама из Бурятии рассказал, как помощь дацанам меняет человеческие жизни
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Он заявил, что по эффективности это не уступает молебнам

Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) рассказал о жителях Бурятии, которые в своё время помогали буддийскому храму и заодно поведал, как после этого изменилась их жизнь. Как выяснилось, у наших земляков потом всё складывалось вполне удачно.
 
- В основном были девчонки. Иногда приходили в большом количестве и шумной, дружной компанией всё быстро убирали, белили, красили, – поделился лама на официальной странице «Гандан Ше Дувлин» во «ВКонтакте». – Иногда приходили всего несколько человек, зато они помогали по несколько дней. Тех, кто ходил часто и подолгу, мы помним до сих пор. Они не посещали много ритуалов, молебнов (возрастное ограничение – 12+). Некоторые вообще не присутствовали там. Зато сейчас мы видим, что в их жизни всё сложилось хорошо – они создали счастливые семьи, у них здоровые дети, хорошая работа и т. д.
 
Волонтёры периодически звонят в дацан, поздравляют его представителей с праздниками и всегда благодарят за те незабываемые дни.
 
- Теперь они сами понимают всю значимость той помощи, – подчеркнул Олег Намжилов. – Даже подумал, что такие благотворительные работы, возможно, по эффективности не уступают нашим молебнам.

Иногда, по словам настоятеля дацана, люди приходят с друзьями, подругами, с коллегами и одноклассниками на пару-тройку часов. Некоторые приезжают семьями – с детьми, родственниками.
 
- Выполнят определённый объём работы, помолятся, сделают ритуальные обходы, простирания, пообщаются с ламами и уезжают. Думаю, что надо заложить такую традицию по особым лунным дням ежемесячно, – добавил Еши Намжил лама. – Для верующего человека это очень хорошая возможность очистить собственную карму, приучить к благому делу молодёжь, детей. Действительно, уборка территории дацана и внутри дуганов требует только физических затрат, зато по эффективности не уступает ритуалам. Это, пожалуй, один из лучших вариантов совершения добродетелей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пригрозили штрафами за лишнюю растительность
Общество, 19.06.2026
За траву выше 15 сантиметров придётся выложить кругленькую сумму
В районе Бурятии закрылся ЗАГС
Общество, 19.06.2026
Он не будет работать неделю

Байкал в Бурятии продолжает стремительно повышаться
Общество, 19.06.2026
Он прибавился ещё на два сантиметра

В Бурятии на пять лет посадили «сочиста»
Общество, 19.06.2026
Он утомился от службы и пропал почти на три месяца
Улан-удэнцу ужесточили наказание за пьяную езду
Общество, 19.06.2026
Его на 32 дня отправили в колонию-поселение
«Урезанному» техникуму Улан-Удэ пообещали новые площади
Общество, 19.06.2026
Передачу корпуса другому колледжу прокомментировал руководитель ссуза
В Бурятию завезли клубничку из Кыргызстана
Общество, 19.06.2026
В республику оттуда экспортировали почти 5 тысяч тонн ягоды
В Бурятии сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность
Общество, 19.06.2026
Её снова спрогнозировали на севере республики
Гаджеты стали самым популярным подарком выпускникам в ДФО
Общество, 19.06.2026
Чаще всего школьников радуют телефонами
Жители Бурятии рискуют лишиться участка из-за зарослей
Общество, 19.06.2026
Владельцам выдают предписание в третий раз
Закрытие аэропортов Москвы не повлияло на рейсы Бурятии
Общество, 19.06.2026
Аэропорт «Байкал» работает в штатном режиме
Жителей Бурятии призвали не покупать у всяких грязнуль овощи и фрукты
Общество, 19.06.2026
В Роспотребнадзоре призвали не брать их где попало
^