17 мая

16 мая

15 мая

Популярное

Новая главная ёлка Улан-Удэ обойдётся в 3,7 млн рублей

Новая главная ёлка Улан-Удэ обойдётся в 3,7 млн рублей
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Искусственную ёлку привезут из Москвы

Ёлке на площади Советов – всё-таки быть. Накануне на очередной сессии Улан-Удэнского горсовета депутатов прояснилась ситуация с одним из главных символов Нового года.

- Ёлку всё-таки поставим. Приобрели, завтра будет загружена в Москве. Сейчас будет искусственная ёлка. Она будет не хуже. В дальнейшем будем принимать меры, чтобы ёлки у нас были более надёжными, - заверил председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи горсовета Сергей Бурдиков.

В предыдущие годы главная ёлка на площади Советов состояла только из живых сосен. Ими декорировали металлический каркас. Деревья брали из противопожарных разрывов – то есть их в любом случае пришлось бы вырубать.

Заменить главную ёлку на искусственную власти города планировали ещё в 2011 году. Тогда на её приобретение предусмотрели более четырёх миллионов рублей. Однако произошёл форс-мажор: в Загорске сгорел многоквартирный дом. Средства срочно перенаправили в помощь жильцам. Больше к идее искусственной ёлки в мэрии не возвращались.

В этом году искусственную ёлку также покупать изначально не планировали. Однако произошёл инцидент – 30 ноября на площади Советов ёлка упала, точнее её верхняя часть. Обошлось без пострадавших. 

Многие улан-удэнцы шутили в соцсетях, что «Новый год отменяется».

В комитете городского хозяйства был создан оперативный штаб. «Кроме ремонта упавшей конструкции рассматривается вопрос приобретения новой ёлки или привоза живой. В любом случае город без главной ёлки не останется», – пообещал Сергей Гашев, первый заместитель мэра.

Сегодня в Улан-Удэнском горсовете уточнили, что искусственная конструкция обошлась в 3 миллиона 700 тысяч рублей. Эти средства выделили из доходов комбината по благоустройству от коммерческой деятельности, а не из бюджета города.

Ориентировочно главная красавица зимы прибудет уже к 11 декабря и будет оперативно установлена на центральной площади.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ФК «Бурятия» выстрадал ничью в матче с «Рассветом»
Общество, 17.05.2026
При этом улан-удэнцы доминировали на поле
Жителей Бурятии призвали не парковать автомобили вблизи деревьев
Общество, 17.05.2026
Синоптики прогнозируют неблагоприятные метеоявления
Улан-удэнцы устроили паломничество к цветущей абрикосовой роще
Общество, 17.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с Меркитской крепости
В Улан-Удэ вернули всем свет после пожара на подстанции
Общество, 17.05.2026
Энергетики работали всю ночь и почти весь следующий день
Легкоатлеты Бурятии разыграли 92 комплекта медалей
Общество, 17.05.2026
Прошли первенство и чемпионат РБ
Каждый пятый житель ДФО пользуется нейросетями на работе
Общество, 17.05.2026
Большинство знают ИИ на базовом уровне
В районе Бурятии высадили 150 молодых деревьев
Общество, 17.05.2026
Специалисты привезли тополь и сосну
ФК «Бурятия» проведёт четвёртый домашний матч
Общество, 17.05.2026
Улан-удэнцы сыграют с «Рассветом»
«Бурятия» U-16 проиграла четвёртый домашний матч
Общество, 17.05.2026
На старте сезона набрано ноль очков…
Забайкалка стала участницей программы «Поле Чудес»
Общество, 17.05.2026
Татьяна Писарева отправилась домой не с пустыми руками
^