19 июня

18 июня

Популярное

Улан-удэнцам объяснили, почему ливнёвки в городе иногда не «вывозят»

Улан-удэнцам объяснили, почему ливнёвки в городе иногда не «вывозят»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Они не в состоянии поглотить всю воду во время сильных дождей

На этой неделе Бурятию накрыло ненастье. В четверг, 25 июля, дождь шёл весь день и к вечеру только усилился. В итоге улицы утонули в воде, пешеходы добирались домой чуть ли не вплавь, а в городе из-за обильных осадков ввели режим повышенной готовности.

Движение трамваев по улицам Ключевская и Сахьяновой парализовало – там образовались гигантские лужи. Последствия разгула стихии ликвидировали всю ночь. Восстановительные работы продолжились на следующий день.

Автомобилисты же встали в адских пробках, которые даже сравнили с предновогодними. Кстати, на многих машинах во время дождя исчезли госномера – смытыми ливнем табличками буквально усеяло городские улицы.

В соцсетях тем временем жаловались на неработающие ливневые канализации. В комбинате по благоустройству (КБУ) объяснили, почему они иногда не справляются сразу с бурными потоками воды. Протяжённость этих сооружений в Улан-Удэ – 39 километров, а городских улиц – 525.

Ливнеприёмники, по которым осадки потом уходят в ливневые отстойники, способны одномоментно забрать в себя около 12 с половиной тысяч литров воды в секунду. Но при аномальных или затяжных дождях время её отвода увеличивается. Всё зависит от пропускной способности устройств. Где-то требуется около 30 минут, где-то – больше часа.

К примеру, 25-го числа в городе выпало более 50 мм осадков и ливнёвки справлялись с водой с задержкой. Как только закончился дождь, она начала уходить.

Определённую роль играет и рельеф.

- Дождевая вода с возвышенностей стекает на низменные участки и нагрузка на ливневые канализации на некоторых из них увеличивается, – рассказали в муниципальном центре управления (МЦУ) Улан-Удэ со ссылкой на комбинат. – Поэтому в нескольких местах при сильных дождях скапливаются лужи, которые откачивают вакуумные машины КБУ.
 
Ранее в МЦУ объяснили, в чём причина мощных ливней, которые настигли этим летом столицу республики и многие другие российские города. Она, как выяснилось, кроется в повышении глобальной температуры, которая увеличивает способность атмосферы удерживать влагу. 

Кстати, в июне в мэрии утверждали, что настоящие озёра в городе разливаются из-за строительства новых объектов, в том числе – третьего моста через Уду на пересечении улиц Трубачеева и Сахьяновой.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на пять лет посадили «сочиста»
Общество, 19.06.2026
Он утомился от службы и пропал почти на три месяца
Улан-удэнцу ужесточили наказание за пьяную езду
Общество, 19.06.2026
Его на 32 дня отправили в колонию-поселение
«Урезанному» техникуму Улан-Удэ пообещали новые площади
Общество, 19.06.2026
Передачу корпуса другому колледжу прокомментировал руководитель ссуза
В Бурятию завезли клубничку из Кыргызстана
Общество, 19.06.2026
В республику оттуда экспортировали почти 5 тысяч тонн ягоды
В Бурятии сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность
Общество, 19.06.2026
Её снова спрогнозировали на севере республики
Гаджеты стали самым популярным подарком выпускникам в ДФО
Общество, 19.06.2026
Чаще всего школьников радуют телефонами
Жители Бурятии рискуют лишиться участка из-за зарослей
Общество, 19.06.2026
Владельцам выдают предписание в третий раз
Закрытие аэропортов Москвы не повлияло на рейсы Бурятии
Общество, 19.06.2026
Аэропорт «Байкал» работает в штатном режиме
Жителей Бурятии призвали не покупать у всяких грязнуль овощи и фрукты
Общество, 19.06.2026
В Роспотребнадзоре призвали не брать их где попало
На севере Бурятии резко подорожала откачка нечистот
Общество, 19.06.2026
Повлиять на это власти оказались не в силах
В Улан-Удэ иностранец 17 лет скрывался от военкомата
Общество, 19.06.2026
Суд обязал его явиться в военкомат
В Бурятии ещё больше испортится погода
Общество, 19.06.2026
В республике похолодает до -3
Клещи в Иркутской области покусали уже 15 тысяч человек
Общество, 19.06.2026
Клещевым энцефалитом заразились 10 человек
^