14 апреля

Популярное

Военному из Бурятии, пленившему 11 украинских морпехов, вручили орден Мужества

Военному из Бурятии, пленившему 11 украинских морпехов, вручили орден Мужества
Общество,  Фото:Полпредство Бурятии в Москве
Золто Арсаланова отметили высокой наградой за подвиг на СВО

Старшему лейтенанту из Бурятии Золто Арсаланову, принимающему участие в специальной военной операции, вручили орден Мужества. Об этом рассказали накануне в полномочном представительстве РБ при президенте России.
 
В официальном telegram-канале полпредства опубликовали фото с высокой наградой. Её нашему земляку передали прямо в Центральном военном клиническом госпитале, где он сейчас проходит лечение.

- От всей души поздравляем Золто с заслуженной наградой. Желаем нашему подопечному скорейшего выздоровления и поскорее обнять свою маму на родной земле, – добавили в полномочном представительстве.

Как сообщал «Байкал-Daily», минувшей осенью мотострелковая рота под командованием Арсаланова уничтожила большинство военнослужащих подразделения 36-й бригады морской пехоты Вооружённых сил Украины (ВСУ) при попытке закрепиться на левом берегу Днепра в Херсонской области. А ещё 11 взяли в плен. Даже получив ранение, Золто не оставил своих людей и продолжил отдавать приказы. После боя его эвакуировали в госпиталь для оказания помощи.

За мужество и героизм, проявленные при отражении атаки противника, министр обороны РФ Сергей Шойгу представил к государственным наградам Арсаланова и его подчинённых. А последние пожелали своему командиру скорейшего выздоровления.

Кстати, сами пленённые прикинулись «мобилизованными».

- Подразделения, которые вышли на нас, называли себя мобилизованными, но их подготовка, оружие и обмундирование говорили о том, что они были готовы занять указанные рубежи. Мы упредили их, нанесли огневое поражение первой группе противника, которая зашла к нам, а следующую взяли в плен, – рассказывал военный. – Когда выводили военнопленных в тыл подразделения, как я понял, противник предпринял попытку уничтожить группу, чтобы её не взяли в плен, чтобы у них не смогли взять какие-то разведданные, информацию. Потом начали миномётный обстрел. Я получил осколочное ранение. Но люди были подготовлены, никто не стушевался, взяли пленных под контроль. Поставленный приказ мы выполнили.

Золто поблагодарил за службу бойцов роты с позывными «Батя», «Француз», «Тигрёнок», «Шер», «Понура», которые подписали свой контракт в этом году. «Ведут себя как настоящие воны», – заявил он.

В ноябре глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил в соцсетях, что Арсаланов родился в маленьком улусе, где живёт менее 100 человек. Он окончил военное училище, оттуда по распределению был направлен в Мурманск на службу в морской пехоте Северного флота.

- Хочу сказать огромное спасибо маме нашего героя, которая посвятила жизнь воспитанию детей и по-прежнему живёт в родном селе. Вы вырастили настоящего мужчину, отважного и грамотного защитника всей страны! Здоровья, долгих лет вам и вашему сыну! Низкий поклон, – написал тогда Алексей Цыденов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Приангарье на заброшенной заправке обнаружили криптоферму
Общество, 14.04.2026
Она нанесла ущерб в два миллиона рублей
В Бурятии разыграют кубок по самбо
Общество, 14.04.2026
Турнир в республике соберёт сильнейших самбистов страны
В Улан-Удэ появится молодёжный бурятский языковой клуб
Общество, 14.04.2026
Власти города популяризуют бурятский язык среди молодёжи
В Бурятии «игры» с огнём обошлись родителям почти в полмиллиона
Общество, 14.04.2026
Возместить пришлось затраты на тушение и штраф
Лыжники соберутся в Бурятии на марафон по льду Байкала
Общество, 14.04.2026
Ожидается участие нескольких сот спортсменов
Жители Улан-Удэ обеспокоены дрифтом около «Забайкальца»
Общество, 14.04.2026
Власти задумались как отвадить «ночных гостей»
На фильмы о Дальнем Востоке дадут гранты
Общество, 14.04.2026
Стартовал конкурс Фонда кино
Субботники в Бурятии обернулись новыми свалками
Общество, 14.04.2026
Жители сбрасывают мусор после уборки в неположенных местах
В Бурятии проснулись монгольские сурки
Общество, 14.04.2026
Любопытных животных засняли в Селенгинском районе
Большинство улан-удэнцев заявили, что не «пинают балду» на работе
Общество, 14.04.2026
Причём чем старше человек, тем меньше он бездельничает
Жителям Бурятии, пострадавшим на производстве, вручили автомобили
Общество, 14.04.2026
Машины адаптированы для водителей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата
Спортсменка из Бурятии стала лучшей на международном турнире по борьбе
Общество, 14.04.2026
Ирина Цыдеева завоевала золотую медаль в весовой категории до 49 кг
^