19 июня

18 июня

Популярное

Модульные спортзалы построили в трёх школах Улан-Удэ по президентской дальневосточной единой субсидии

Модульные спортзалы построили в трёх школах Улан-Удэ по президентской дальневосточной единой субсидии
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
В спортзалах будет реализовываться проект «Киокусинкай в школу»

Модульные спортивные залы построили в республиканской кадетской школе-интернате, Мариинской школе-интернате и специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате №2 в Улан-Удэ.

Объекты построены по поручению заместителя председателя правительства России - полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. В спортзалах будет реализовываться проект «Киокусинкай в школу» в рамках программы «50 модульных спортивных залов в школах ДФО».

Торжественное открытие объектов состоялось 6 декабря.

- Всех поздравляю с тем, что у наших ребят появляется больше возможностей заниматься спортом, физкультурой. Сегодня открываем три спортзала и берём обязательство продвигать дальше киокусинкай. У нас развиваются национальная борьба, бокс и другие силовые виды спорта, самбо развито в 50 школах, но и по киокусинкай каратэ мы можем показать хорошие результаты. У нас сильные ребята, сильный дух. В следующем году планируется открыть еще три спортзала по этой программе. Мы будем создавать лучшие условия, чтобы у ребят была возможность заниматься, – отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Почетным гостем открытия стал трёхкратный чемпион мира по киокусинкай каратэ, инициатор проекта по возведению модульных спортивных залов в школах Дальневосточного федерального округа Хаид Мантаев. Он подчеркнул, что программу по обеспечению спортивными залами школ нужно распространить на всю страну, а не только на Дальневосточный федеральный округ.

- Отсутствие спортзала в школе – это беда. Каждый школьник должен иметь возможность заниматься физкультурой в комфортных условиях. Сегодня в России порядка 1200 школ не имеют спортивных залов. И наша задача – решить эту проблему совместно с федеральной и региональной властью, - сказал Хаид Мантаев.

Новые модульные спортивные залы оснащены необходимым оборудованием для занятия не только каратэ, но и другими видами спорта. Спортивные залы будут использоваться как школами, так и секциями для занятий различными видами спорта и боевыми искусствами во внеурочное время.

На возведение спортзалов направлено 121,2 млн рублей президентской дальневосточной единой субсидии. Начиная с 2019 года в рамках дальневосточной субсидии республика получила почти 11 млрд рублей. Это позволило построить и реконструировать в Бурятии 29 социальных объектов, в том числе спортивных. Среди них Центр гиревого спорта в поселке Онохой и региональный центр единоборств «Патриот» в Улан-Удэ. Проведён капитальный ремонт в 74 учреждениях социальной инфраструктуры, приобретено оборудование для 40 медицинских организаций, поставлено 10 машин скорой медицинской помощи.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на пять лет посадили «сочиста»
Общество, 19.06.2026
Он утомился от службы и пропал почти на три месяца
Улан-удэнцу ужесточили наказание за пьяную езду
Общество, 19.06.2026
Его на 32 дня отправили в колонию-поселение
«Урезанному» техникуму Улан-Удэ пообещали новые площади
Общество, 19.06.2026
Передачу корпуса другому колледжу прокомментировал руководитель ссуза
В Бурятию завезли клубничку из Кыргызстана
Общество, 19.06.2026
В республику оттуда экспортировали почти 5 тысяч тонн ягоды
В Бурятии сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность
Общество, 19.06.2026
Её снова спрогнозировали на севере республики
Гаджеты стали самым популярным подарком выпускникам в ДФО
Общество, 19.06.2026
Чаще всего школьников радуют телефонами
Жители Бурятии рискуют лишиться участка из-за зарослей
Общество, 19.06.2026
Владельцам выдают предписание в третий раз
Закрытие аэропортов Москвы не повлияло на рейсы Бурятии
Общество, 19.06.2026
Аэропорт «Байкал» работает в штатном режиме
Жителей Бурятии призвали не покупать у всяких грязнуль овощи и фрукты
Общество, 19.06.2026
В Роспотребнадзоре призвали не брать их где попало
На севере Бурятии резко подорожала откачка нечистот
Общество, 19.06.2026
Повлиять на это власти оказались не в силах
В Улан-Удэ иностранец 17 лет скрывался от военкомата
Общество, 19.06.2026
Суд обязал его явиться в военкомат
В Бурятии ещё больше испортится погода
Общество, 19.06.2026
В республике похолодает до -3
^