23 апреля

22 апреля

Популярное

Бурятия знакомит Россию с национальными играми

Бурятия знакомит Россию с национальными играми
Общество,  Фото:пресс-служба Главы РБ и Правительства РБ
Мастер-классы и активности запущены на международной выставке-форуме в Москве

Побывать в роли лучника и выиграть призы, сыграв в бурятские шахматы могут посетители стенда Бурятии в павильоне №75 на ВДНХ в Москве. Республика запустила новые мастер-классы и активности в рамках спортивной тематической недели на международной выставке-форуме «Россия» (0+).

Бурятия представила для гостей столицы выставку национальной одежды и спортивного инвентаря национальных бурятских видов спорта, которые можно примерить и устроить фотосессию. Здесь можно не только увидеть экспонаты, но и познакомиться с историей и правилами игр.

- Спорт в Бурятии – это традиция испокон веков. Нам есть чем гордиться, у нас есть история. Именно это, мы, хотим продемонстрировать на выставке. Настоящий фурор недавно спортсмены национальных видов спорта произвели на Российско-Китайском форуме. Мы стараемся расширять границы национальных видов спорта не только на российской, но и на международной арене, - рассказал министр спорта и молодёжной политики РБ Иван Козырев.

На выставке представлены бурятский национальный лук, стрелы, суры, колчан, изготовленные бурятскими мастерами, выставочный набор «шагай наадан», национальная экипировка для бурятской борьбы «Бухэ баарилдан», хребтовые кости, атрибутика по конным скачкам «мори урилдаан». Мастер-классы по бурятским шахматам «шатар» и народной игре бараньими лодыжками «шагай наадан», гадание на бараньих косточках вызвали интерес у посетителей павильона в первый день тематической недели, стартовавшей 5 декабря. Кроме того, у гостей выставки есть возможность сыграть в мини-турнир по бурятским шахматам и выиграть памятные призы и подарки от республики. Мастер-классы и другие активности проходят ежедневно на стенде Республики Бурятия, а также на площадке «Дальневосточная панорама» в павильоне №75.

Отметим, что павильон №75, где представлены стенды всех дальневосточных регионов, а также павильон министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики признаны лучшими на международной выставке-форуме «Россия». Первый заместитель руководителя аппарата Президента Сергей Кириенко и помощник главы государства Максим Орешкин 5 декабря в ходе церемонии награждения лучших павильонов поблагодарили коллег за подготовку и успешный первый месяц проведения выставки-форума.

- Международная выставка-форум «Россия» учреждена указом президента России Владимира Путина. Мероприятие нацелено на демонстрацию важнейших достижений страны, а также на повышение уровня информированности населения о каждом из 89 регионов России. Международная выставка-форум «Россия» проходит на ВДНХ в Москве с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года, - сообщает пресс-служба правительства РБ.

Возрастное ограничение: 0+.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
Загрузка...
^