26 апреля

25 апреля

Популярное

Национальный музей Бурятии и берег Уды свяжет пешеходный мост

Национальный музей Бурятии и берег Уды свяжет пешеходный мост
Общество, 
Проектная документация на строительство здания прошла госэкспертизу

Госэкспертиза Бурятии рассмотрела проектную документацию на строительство Национального музея в Улан Удэ и выдала положительное заключение.


Здание музея будет построено на полуострове на реке Уда, в самом центре города. Полуостров в своей восточной части, неподалёку от Одигитриевского собора, нешироким перешейком соединяется с правым берегом Уды.

- По этому перешейку проходит дорога, а под ним – водопропускная труба. Так что по сути это не полуостров, а настоящий остров, отделённый от «суши» со всех сторон водой. В дальнейшем планируется проложить к музею пешеходный мост, который пройдёт в створе улицы Свободы,- объяснили в АУ «Госэкспертиза». 

Основная архитектурно-художественная концепция здания базируется на архитектурной интерпретации цветка ая-ганга. Здание музея представлено в виде четырёх символических лепестков-блоков здания, объединённых вокруг многофункционального ядра. Центральное многофункциональное пространство оформлено как экспозиция по теме «Человек у Байкала». Именно эта тема связывает три главные направления музея – историю, культуру и природу, а отдельные символичные «лепестки» здания посвящены истории, культуре, природе соответственно.

- Функция, форма, надёжность и прочность – это те задачи, которые пришлось решать проектировщикам одновременно при разработке здания Национального музея. И им удалось создать не только интересный проект с точки зрения архитектуры и городского пространства, но и воплотить его в конструкциях, наполнить инженерными коммуникациями и системами, - отметил начальник Госэкспертизы Бурятии Николай Рузавин.


Главную часть центрального блока – «ядра» здания – занимает многосветное, то есть открытое на несколько этажей, универсальное пространство. На этажах ниже разместят музейные хранилища – скульптуры, графики, предметов из драгметаллов, нумизматики, оружия, мебели, техники.

В блоке с главным входом для посетителей, с вестибюлем, гардеробами, санузлами, также разместится детский центр с мастерской рисунка и живописи, кабинетом истории искусств и др. помещениями, кафе, конференц-зал, библиотека, служебные и бытовые помещения.

В одном из блоков часть помещений займёт экспедиция, то есть там будет проходить приёмка, чистка, сушка, временное хранение экспонатов.

Также в здании запроектировано несколько выставочных залов и большое количество технических и вспомогательных помещений, типа фотолаборатории, реставрационных мастерских и хранилищ музейных ценностей.


- Надо иметь в виду, что каждая коллекция (меха, ткани, картины, карты, фото, фонд редких книг, предметы археологии, зоологии, геологии, палеонтологии и ботаники, религии и т. д.) требуют особых условий хранения и работы с ними. Как раз новое здание обеспечивает эти условия технически, создавая нужную температуру, влажность, освещение помещений, пожарную безопасность и т. д. На нижнем уровне здания музея основное пространство блоков является открытым, как бы «запуская» улицу под здание. В этом открытом пространстве разместится уличная экспозиция, парк миниатюр, - отметили специалисты.

Этажи между собой соединят лестницы, пассажирские и грузовые лифты, подъёмники.

Будущий Национальный музей станет частью грядущего обновления города

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Загрузка...
^