28 марта

27 марта

Популярное

Жителям Бурятии рассказали о фейках про пропавших детей

Жителям Бурятии рассказали о фейках про пропавших детей
Общество, 
Волонтёры объяснили, как распознать такие сообщения и зачем их рассылают

Представители добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали о так называемых фейках – недостоверных сообщениях – про пропавших детей. Они периодически появляются в соцсетях и родительских чатах и, как правило, сопровождаются призывом «Срочный перепост!».

- Их пересылают взволнованные родители, а иногда даже сотрудники системы образования. Особенно впечатлительные и доверчивые, желая помочь, добавляют свой номер телефона для связи, думая, что ситуация произошла с близкими и подруга/сестра/родственница нуждается в помощи, – говорится на официальной странице отряда во «ВКонтакте».

Подобные публикации обычно довольно эмоциональные. Очевидцы сообщают, что «видели странного мужчину» или что «женщина заманивала ребёнка в кусты».

- Фейки появляются по разным причинам – тут и чёрный маркетинг, и разжигание паники, и просто неудачная комбинация случайных факторов. Важно понимать, что люди пересылают их, находясь под властью эмоций и искренне желая помочь. Здесь и кроется опасность –  эти сообщения создают общий нервозный фон, приводят к панике, отвлекают профильные службы и волонтёров от помощи реальным людям, – пояснили в «ЛизаАлерт».

Есть несколько признаков, по которым можно распознать фейки. Первый – яркая эмоциональная окраска (взволнованный голос, пугающие детали, угроза безопасности детей). Второй – отсутствие конкретики, фактов, размытые подробности, обобщения, общие фразы, относительное время («утром», «сегодня», «час назад»). Ссылки на источник отсутствуют – как и географическая привязка (или же она не очень точная – у школы, на Ленина, в городском парке, ведь подобные места есть в любом городе).

Насторожить должен и призыв распространить сообщение. В достоверном объявлении о пропавшем или найденном всегда есть его (её) фамилия, имя и возраст, место, время и обстоятельства пропажи (или обнаружения), особые приметы, описание одежды и самое главное – контакты родных, полиции и/или волонтёров.

Если вы видите пост об исчезнувшем человеке, в достоверности которого сомневаетесь, не распространяйте его и посоветуйте приславшему обратиться в полицию и к добровольцам.

- Фейковые сообщения могли бы быть полезными, если бы, увидев их, родители лишний раз говорили с детьми о безопасности – как не потеряться, как выбрать правильный маршрут, к кому можно обратиться за помощью и т. д, – отмечают волонтёры.

В региональных группах «ЛизаАлерт» публикуют только достоверную информацию и потому делиться размещёнными там постами можно без опасений.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Загрузка...
^