16 февраля

15 февраля

Популярное

Новому пансионату в Улан-Удэ за миллиард рублей дали название на бурятском

Новому пансионату в Улан-Удэ за миллиард рублей дали название на бурятском
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Его открытие приурочили к столетию республики
 
Глава республики Алексей Цыденов побывал в пансионате для пожилых людей, строительство которого завершилось на минувшей неделе. Новому соцучреждению дали название на бурятском языке – «Нарата», что переводится как «солнечный». Как сообщал «Байкал-Daily», он находится в одноимённом микрорайоне Улан-Удэ и построен в форме полусолнца.

 
Здание уже полностью готово – там есть спортзал с тренажёрами, актовый и читальный залы, парикмахерская, компьютерный класс и даже помещение для религиозных обрядов. В каждой комнате и в местах общего пользования оборудовали поручни плюс установили пандусы, указатели, в том числе – с использованием шрифта Брайля, и кнопки вызова персонала. Прилегающую территорию благоустроили.
 
- Мы создадим здесь условия и для дневного пребывания – не только для тех, кто будет проживать в пансионате постоянно, но и для престарелых людей, кого дети могут привезти сюда, чтобы днём с ними занимались, чтобы они находились в кругу общения, чтобы за ними был соответствующий присмотр. А вечером, соответственно, будут забирать, – отметил Алексей Цыденов.
 
Пансионат введут в эксплуатацию уже в этом году. Его открытие приурочили к вековому юбилею Бурятии. 

Постояльцев поселят в одно- и двухместных комнатах с холодильниками, телевизорами, туалетами, душевыми комнатами, балконами и расширенными дверными проёмами – их сделают для удобства людей, передвигающихся с помощью инвалидного кресла.

В здании будут просторные холлы, а рядом с ним обустроят пешеходные дорожки для прогулок и спортивные площадки. Всего в соцучреждении предусмотрено десять блоков – пять жилых, культурно-массовый, приёмно-карантинный и пищевые. Этот пансионат для пожилых стал самым крупным на Дальнем Востоке.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Иностранные студенты нарисовали «открытку» на Байкале
Общество, 16.02.2026
Студенты из Мьянмы приняли участие в фестивале «Байкальская открытка»
В райцентре Бурятии создадут аллею Славы
Общество, 16.02.2026
В Бичуре появится мемориальный комплекс в память об участниках СВО
В дацане Бурятии установят скульптуру Будды медицины
Общество, 16.02.2026
Она появится в Селенгинском районе
В храмах Бурятии отпраздновали Сретение Господне
Общество, 16.02.2026
Митрополит Иосиф и епископ Константин совершили божественную литургию в Сретенском женском монастыре
В Бурятии прошёл турнир по футзалу среди женских команд
Общество, 16.02.2026
Победителями стали спортсменки из спортшколы № 6
Педагог из Улан-Удэ стала трёхкратной чемпионкой международных игр
Общество, 16.02.2026
Бурятия завоевала девять медалей в Абу-Даби
В районе Бурятии поздравили долгожителей
Общество, 16.02.2026
В Хоринском районе отметили дни рождения ветераны труда и труженики тыла
В Улан-Удэ определили лучших педагогов бурятского языка
Общество, 16.02.2026
Победители представят город на региональном этапе
В Бурятии предприниматель оставил подростка без зарплаты
Общество, 16.02.2026
Его права восстановили после вмешательства прокуратуры
Иркутский вуз может лишиться кафедры бурятской филологии
Общество, 16.02.2026
Причина проста - никто не идёт учиться
Врач из Братска придумал оригинальный способ борьбы с мошенниками
Общество, 16.02.2026
Он написал стихотворение по профилактике мошенничества
В Бурятии выбрали лучшего Баатара и Дангину
Общество, 16.02.2026
Стали известны имена победителей межрегионального конкурса
Иркутянин получил 5 лет колонии за подставные ДТП
Общество, 16.02.2026
Он нарочно устраивал аварии ради страховых выплат
^