19 апреля

Популярное

В Бурятии звезду Героя России вручили родным Виталия Сукуева

В Бурятии звезду Героя России вручили родным Виталия Сукуева
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Бурятии
Виталий Сукуев награждён званием Героя России за проявленные мужество и героизм во время проведения спецоперации посмертно

Родным погибшего в ходе спецоперации полковника Виталия Сукуева вручили звезду Героя России. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Полковник Виталий Сукуев – наш прославленный земляк, за 25 лет военной службы удостоился 19-ти наград. Самой высокой – званием Героя России – награждён за проявленные мужество и героизм во время проведения спецоперации посмертно.

Глава Бурятии Алексей Цыденов вручил золотую звезду Героя России родственникам.

-Звезда вручена, президент России подписал указ. И хочется сказать, что Виталий – настоящий герой который совершил много подвигов, многие из которых ещё не раскрыты. Мы понимаем, что нет слов утешения, нет облегчения. Но есть память, достоинство и наше всеобщее признание. Мы будем рядом, - отметил Алексей Цыденов. - Сложное время рождает сильных людей. У нас в республике уже восемь героев РФ за период проведения специальной военной операции. Наши ребята сегодня очень достойно защищают Родину, ее будущее. Виталий отдал свою жизнь за страну, как настоящий мужчина, настоящий защитник Родины. Хочу, чтобы все наши ребята видели перед собой пример тех героев, которые заслуживают уважения, признания, памяти. Понимаем, что нет слов утешения, но есть память, есть честь и достоинство и всеобщее признание.

   

Родные и близкие Виталия Сукуева гордятся своим сыном, отцом и мужем. И благодарят земляков за оказанные поддержку и помощь.

- Мы горды сегодня нашим сыном, мужем, отцом. Мы горды носить его фамилию. Мы благодарим его за мужество, ответственность, за то, что он до конца был верен себе, следовал принципам чести, служебного долга, был настоящим человеком. Мы будем трепетно беречь память о нем. Своим примером он показал, как простой джидинский парень смог добиться больших высот. В нашей памяти он всегда останется любящим, заботливым, добрым, светлым человеком, примером невероятной силы духа. Наша семья выражает огромную признательность всем, кто поддержал нас, и кто помогает не допустить того, чтобы заслуги Виталия были остались незамеченными. Победа зависит не только от армии и государства. Сегодня очень важно открыть глаза, очнуться от бесконечной гонки за комфортом и осознать реальную ситуацию, которая требует от каждого из нас внутренней силы, готовности. Наш герой Виталий будет и дальше жить в нашей памяти, в детях и наших делах, - сказала супруга Юлия Сукуева.



Виталий Владимирович Сукуев родился 6 июня 1979 года в селе Нижний Бургалтай Джидинского района. В 1994 году окончил Нижнебургалтайскую среднюю общеобразовательную школу.

После школы поступил в аграрный колледж имени Ербанова в Улан-Удэ. Во время учёбы был призван на срочную службу, после окончания которой остался служить по контракту.

Вскоре поступил в Омский танковый инженерный институт по специальности «Техническое обеспечение подразделений и воинских частей», который окончил в 2004 году.

Прошёл путь от командира взвода роты обслуживания, командира разведывательной роты, заместителя командира разведывательного батальона до командира десантно-штурмового полка.

Дважды был награждён орденом Мужества. Принимал участие в боевых действия на северном Кавказе, выезжал также в Сирию.

За 25 лет военной службы Виталия Сукуева четыре раза представляли к награждению Звездой Героя, но каждый раз находились причины для отказа.

Представители «Боевого Братства» ранее рассказали об одном из героических эпизодов Виталия Владимировича в ходе спецоперации:

«Февраль, утро. Сукуев с семью бойцами попал в неравный бой против усиленного батальона, без огневой поддержки. Только в час ночи с вышел из кольца с четырьмя тяжело раненными бойцами, уничтожив три танка, четыре БМП, один разведывательный беспилотный летательный аппарат и до взвода личного состава. Также в плен были взяты три человека, один из них в звании полковника».

С полковником простились 5 октября.   

У Виталия Владимировича остались жена, дочь и двое сыновей, один из которых продолжает его дело. Он курсант Рязанского высшего военно-десантного училища.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^