26 апреля

25 апреля

Популярное

Небесные фонарики «зажгли» Улан-Удэ

Небесные фонарики «зажгли» Улан-Удэ
Общество,  Фото:Александр Иванчиков
Сегодня в Улан-Удэ состоялся второй массовый запуск небесных фонарей. И если к первому запуску претензии предъявила транспортная прокуратура, посчитав, что яркое зрелище могло стать причиной авиакатастрофы, то вторым имеют основания быть недовольными пожарные – именно им пришлось тушить возгорания по Богородскому острову. Но участники проблем просто не заметили – запуск был ещё более грандиозным и зрелищным

Напомним, первый запуск проходил 30-го марта и собрал более семи тысяч человек, с учетом того, что рекламировался исключительно через социальные сети, через «Вконтакте».

Во второй раз организаторами выступили уже другие лица. Стоит отметить, что они постарались учесть предыдущий опыт. Так запуск был заранее согласован и с МВД, и МЧС и Аэронавигацией. Въезд на остров в целях безопасности был запрещён, участников пропускали по висячему мосту под контролем полиции группами по 10-20 человек. А на подходах к острову можно было свободно купить небесные фонари по 100 рублей за штуку. На прошлом запуске торговля фонарями открылась только в одном месте, за час до мероприятия и гораздо дороже. К тому же аудиоаппаратура была гораздо мощнее, покрывая почти всю территорию запуска и позволяя действительно наслаждаться концертом.

Но всё же проблем избежать не удалось. Пешеходные и автомобильные заторы начинались в районе остановки Геологическая. Автоинспекторам пришлось вручную регулировать переход через улицу Бабушкина. К тому же не все участники знали о запрете на въезд на остров Богородский, из-за чего на выезде возникла ещё одна пробка.

Самые нетерпеливые принялись запускать свои фонарики, где придется. И, как и в прошлый раз, единовременного старта добиться не удалось. Поэтому участники уходили с запуска вразнобой, но всё-таки давки на мосту избежать не удалось.

Пожалуй, самая большая проблема возникла с пожарной безопасностью. Некоторые небесные фонари падали обратно на поле, из-за чего загорелась подсохшая за пару последних теплых дней трава. Пал растянулся линией примерно в 400-500 метров длиной. Пожарные, дежурившие на запуске, потушили огонь достаточно быстро, не дав ему распространиться.

Недовольными могут быть и дворники. Именно им придется утром собирать упавшие фонари, которые разлетелись по городу.

Но большая часть участников запуска этих проблем просто не заметила. Погода благоволила организаторам, и визуально на поле собралось гораздо больше участников, чем в первый раз. И зрелище поэтому было грандиознее.

На поле приходили и парами, и с друзьями, и целыми семьями. Было много маленьких детей. Эмоции у собравшихся так и кипели, многие писали на фонарях свои пожелания, прежде чем отправить в полёт. Специально в момент запуска организаторы включили медленную романтичную песню. Сотни и сотни фонарей медленно начали подниматься в небо, присоединяясь к запущенным ранее. Стоявшая рядом женщина даже прослезилась. Впрочем, радости не скрывал никто.

Своими впечатлениями делились и те, кто наблюдал за запуском из окна, благо стаю разлетевшихся фонарей было видно издалека. В официальной группе запуска во «Вконтакте» отзывы начали появляться почти сразу после старта.

«Я как Рапунцель, на фонарики из окна смотрю…. Шикарное зрелище», «Очень красиво. Когда следующий запуск? Точно пойду!» и другие отзывы являются лучшей рекламой для следующего запуска. Но пока планы на него не озвучиваются.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Загрузка...
^