19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии туристов просят не делать селфи с медведем

В Бурятии туристов просят не делать селфи с медведем
Общество,  Фото:"Заповедное Подлеморье"
Специалисты напомнили правила поведения при встрече с «хозяином тайги»

Сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» напомнили жителям Бурятии правила поведения при встрече с медведем. Ведь дикая природа – это дом медведя, и встречи с ним не редки на заповедных территориях и в лесах.

- Невозможно предусмотреть каждый конкретный случай встречи с ним человека, хочется дать некоторые рекомендации, чтобы минимизировать риск несчастных случаев. Данные советы помогут свести вероятность конфликтной ситуации до минимума, - отметили специалисты.

Путешествовать желательно группами, так безопаснее. Стоит помнить, что встреча с косолапым может произойти в любом месте и в любое время, нужно быть готовым к этому.

Медведя отпугнёт сильный различный шум.

- Если вы идёте в одиночку, можно сообщать о своём присутствии пением. Или повесьте что-то брякающее на рюкзак. Воздержитесь от походов по лесу в сумерках и ночью, ведь в это время он более активен, - предупреждают в «Заповедном Подлеморье».

Передвигаясь по тропам, устраивайте стоянки в специально разрешённых местах. Нельзя оставлять в местах отдыха пищевые остатки, не создавайте условия для прикорма диких животных. Все пищевые отходы должны уничтожаться (например, в костре), чтобы не оставлять соблазна воспользоваться ими хищнику. Не храните продукты в доступных местах, изолируйте их, чтобы запахи не могли привлечь зверей.

- Никогда не приближайтесь к медведю, даже если вам кажется, что он ведёт себя «дружелюбно». Пусть ваши желания сделать с ним селфи не превысят вашу любознательность, ведь никто не знает, как поведёт себя дикий зверь в эту минуту, - предупреждают специалисты.

Не стоит провоцировать агрессию и пугать медведя, потому что это спровоцирует нападение.

При неожиданной встрече ни в коем случае нельзя бежать и поворачиваться спиной к хищнику. Можно, осторожно пятясь, попробовать отойти в сторонку, стараясь соблюдать спокойствие.

- В мире медведей размеры особи противника имеют решающее значение. Медленно поднимитесь повыше, например, встаньте на бревно или камень. С помощью рюкзака или просто поднятых вверх рук сымитируйте визуально свои большие размеры, - советуют сотрудники «Заповедного Подлеморья».

Ни при каких обстоятельствах нельзя приближаться к милым и симпатичным на ваш взгляд медвежатам. Помните, что рядом с ними всегда находится медведица.

- В социальных сетях встречаются ролики, как туристы наблюдают за медведем с машин и пытаются кидать ему пищу. Этого делать нельзя. Как бы вам не казалось, что он худой и голодный, в вашей подкормке он не нуждается. Пищи в лесу для него достаточно. Начав подкармливать зверя, вы воспитаете в нём попрошайку, который будет потом требовать корма, а в его отсутствии станет агрессивным и способным напасть на человека, страх перед которым он теряет. Ваши действия, даже если вы сюда больше не вернётесь, поставят под угрозу жизнь других людей, - подчёркивают специалисты.

Стоит помнить, что бурые медведи - чрезвычайно опасные дикие животные, мощные хищники с непредсказуемым поведением.

- Просим соблюдать все меры осторожности. Сам по себе бурый медведь нападает редко и эти простые правила возможно помогут вам избежать конфликтов с хозяином тайги! Удачного отдыха! – заключили в «Заповедном Подлеморье».

Как сообщал «Байкал-Daily», в середине июня в Баргузинском районе на кордоне Монахово, что находится в Забайкальском национальном парке, «с инспекцией» побывал медведь. Старший государственный инспектор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Дмитрий Авдеев запечатлел гостя на видео.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
^