13 августа

Популярное

В Улан-Удэ прошёл самый необычный «Портретный четверг»

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
На этот раз художники вместо холста рисовали на планшетах и смартфонах. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

7 апреля в центре современного искусства «Залуу» в Улан-Удэ прошёл седьмой «Портретный четверг» (0+).

В этот раз инструментами художников стали цифровые планшеты, ноутбуки и смартфоны. Участникам было предложено создать свой автопортрет, используя фотографию как основу.

Серию мастер-классов «Цифровые технологии в современной живописи» проводит заслуженный художник Бурятии Зорикто Доржиев. На первом занятии были созданы цифровые эскизы, а через неделю состоится продолжение, где Зорикто и участники будут переносить изображения на холст и писать акриловыми красками.

Как сообщал «Байкал-Daily», до этого «Портретные четверги» проходили только в традиционном формате. На прошлой неделе художник-живописец Аржан Ютеев с Алтая учил рисовать мягким графическим материалом, а моделью для мастер-класса выступила солистка оперной труппы Батчимэг Самбуу. Ранее мастер-класс на «Портретном четверге» провела Лариса Булатникова из Красноярска, а моделью был оперный певец Александр Хандажапов. До этого занятие для художников провёл Сергей Назаров из Красноярска, моделью была балерина Анна Петушинова. Ранее позировал известный в Бурятии коллекционер Анатолий Сахиров. В начале марта в качестве модели выступил солист Бурятского театра оперы и балета Эдуард Жагбаев. «Героиней» же самого первого «Портретного четверга» стала телеведущая Юлия Пермякова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Города Бурятии присоединятся к юбилейной киноакции
Общество, 13.08.2025
Она пройдёт в Улан-Удэ и Северобайкальске
Читу посетят всемирно известные гимнастки сёстры Аверины
Общество, 13.08.2025
Они станут гостями всероссийских соревнований
В нацпарке Бурятии открывается сезон охоты
Общество, 13.08.2025
Охотиться можно будет на водоплавающую и боровую дичь
В Улан-Удэ пройдёт «цветочный» конкурс-дефиле
Общество, 13.08.2025
Его проведут в центре города в рамках фестиваля дружбы
Чита примет всероссийские соревнования по дартсу
Общество, 13.08.2025
Столицу Забайкалья посетят спортсмены из нескольких регионов СФО и ДФО
11-й десантно-штурмовой бригаде в Улан-Удэ вручили орден Кутузова
Общество, 13.08.2025
Эта награда олицетворяет символ мужества, героизма и самоотверженности личного состава
В Улан-Удэ проведут цикл лекций о буддийских культуре и искусстве
Общество, 13.08.2025
Учёные, искусствоведы и буддологи расскажут о глубинных традициях буддизма
В заповеднике Бурятии впервые окольцевали ястребиную сову
Общество, 13.08.2025
Об этом рассказали в научном отделе природоохранного учреждения
В Забайкалье отметили 125-летие со дня рождения легендарного снайпера
Общество, 13.08.2025
Из разных концов России на мероприятие приехали родные Семёна Номоконова
На севере Бурятии долгожительницу поздравили со 102-летием
Общество, 13.08.2025
Именинница поделилась своим секретом долголетия
В заповеднике в Забайкалье медведи сломали две фотоловушки
Общество, 13.08.2025
Однако они успели сделать свои последние кадры
Август 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<